USD 431.07 EUR 485.51
RUB 5.69 CNY 67.47

Как выступили казахстанцы на ЧМ по велоспорту на треке

25 Октября 2021 21:09

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В Рубе завершился чемпионат мира по велосипедному спорту на треке, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Национальный олимпийский комитет РК.

Казахстан одержал победу над Швецией на Кубке Дэвиса «Барыс» проиграл аутсайдеру после серии из трех побед «Барыс» объявил состав на матч с «Витязем»

В соревновании приняли участие девять казахстанских спортсменов.

Ближе к подиуму на чемпионате мира оказалась Рината Султанова, занявшая 10-е место в элиминаторе. Позже велосипедистка отметилась в другой дисциплине, показав лучший результат в квалификационном заезде омниума. Однако в основной борьбе Рината уступила сильным конкуренткам и заняла 18-е место в генеральном зачете.

В остальных видах казахстанским велосипедистам повезло меньше. Рамису Динмухаметову, Дмитрию Потапенко, Артему Захарову и Алишеру Жумакану не удалось пройти квалификационный заезд в командной гонке преследования.

В командном спринте была представлена молодая тестируемая команда: Сергей Пономарев, Андрей Чугай и Дмитрий Резанов. Спортсмены вошли в топ-10 лучших команд. Стоит отметить, что командный спринт - перспективное, но сложное направление для спринтерской сборной, совсем недавно оказавшейся в олимпийской семье.

Главные надежды спринтерского коллектива были возложены на Сергея Пономарева в кейрине. К сожалению, Сергею не удалось «дорезать» французского гонщика в дополнительном заезде и пройти в полуфинальную стадию (12 сильнейших). Сергей заехал вторым, а требовалась победа, итог – 13-е место в индивидуальном зачёте.

В гите на 1000 м Андрей Чугай остановился на 16-й позиции в индивидуальном зачёте, поднявшись на 2 позиции выше относительно прошлого чемпионата мира.