Как прошел последний тур Казахстанской Премьер-Лиги

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В чемпионате Казахстана по футболу состоялся заключительный тур Премьер-лиги-2018, сообщает СИА «SPORTINFORM».

К этому дню обладатели всех медалей определились досрочно, поэтому главной интригой стала борьба за выживание. Первым из КПЛ еще в прошлом туре вылетел уральский «Акжайык». Оставалось определить второго неудачника и команду, которая поборется за сохранение прописки в переходном матче. Так вышло, что в последнем туре все претенденты на вылет проводили игры с призерами нынешнего чемпионата.

В столице встречались два пятикратных чемпиона страны. Однако если для «Астаны» матч стал лишь подготовкой к оставшимся поединкам в Лиге Европы, то для «Иртыша» это был последний шанс спастись от прямого вылета. Григорий Бабаян выставил сильнейший состав, и гости не справились. Палачом выступил Марин Томасов, записавший на свой счет хет-трик - 4:0. Только благодаря поражению «Кызыл-Жара» в параллельной встрече, павлодарцы получили шанс остаться в элите - команде предстоит сыграть переходный матч.

В Костанае немотивированный «Тобол» убил надежды болельщиков «Кызыл-Жара», отправив их команду в Первую лигу. Причем точку в успешном сезоне костанайцев поставил многолетний капитан команды Нурбол Жумаскалиев - 3:0.

Отметим также символичную победу «Ордабасы» над «Атырау», которая сохранила за ними четвертую строчку. Теперь в случае поражения «нефтяников» в финале Кубка Казахстана, именно шымкентцы получат право участвовать в Лиге Европы.

«Кайрат» на игру с «Шахтером» вновь выставил чисто казахстанский состав. Даже проводящий последний матч Андрей Аршавин остался на скамейке запасных. Знаменитый футболист вышел под рев трибун на 50 минуте, но не сумел помочь алматинцам прервать уже 6-матчевую серию без побед. Нулевая ничья и «Шахтер» с трудом сохраняет прописку в Премьер-лиге.

«Астана» - «Иртыш» - 4:0 (1:0)

Голы: Томасов 21, 64, 68; Янга 51

«Кайрат» - «Шахтер» - 0:0

«Тобол» - «Кызыл-Жар СК» - 3:0 (1:0)

Голы: Квеквескири 1, Федин 56, Жумаскалиев 83

«Ордабасы» - «Атырау» - 1:0 (1:0)

Гол: Механович 15

«Актобе» - «Кайсар» - 0:2 (0:2)