Как отдыхает Барак Обама

АСТАНА. 25 августа. КАЗИНФОРМ - Президент США Барак Обама проводит свой первый полновесный отпуск на острове Мартас Виньярд, расположенном у побережья Массачусетса, передает Би-Би-Си.
None
None

В воскресенье первая семья Америки прилетела на аэродром национальной гвардии США на мысе Трески, откуда флотский вертолет доставил ее на Мартас Виньярд, который первыми заселили в начале XVII века китобои. Сейчас это эксклюзивный курортный уголок.

Обама снял на неделю ферму «Голубая цапля», принадлежащую застройщику Уильяму ван Девандеру, который купил ее в 2005 году за 20 млн. долларов. Условия контракта не оглашаются, но местные риэлторы говорят, что скорее всего аренда обойдется Обаме в 35-50 тыс. долларов. За себя президент заплатит из собственного кармана, а проживание его телохранителей и помощников оплатит государственная казна.

К ферме ведет проселок, справа от которого лежат пастбища, а слева - огороды. Ее территория превышает 28 акров и содержит хозяйский дом с пятью спальнями и пятью санузлами, домик для гостей, амбар 19-го века, перевезенный из Пенсильвании, конюшню, яблочный сад, поле для гольфа, бассейн и баскетбольную площадку.

Обама выбрал для отпуска дружественную территорию: на прошлых выборах за него проголосовали 75% жителей острова, чье население составляет 16 тысяч человек. Для американских консерваторов эти люди олицетворяют либеральную элиту американской Новой Англии.

Когда Буша-младшего спросили в 2002 году, почему он предпочитает проводить отпуск на своем техасском ранчо в жарком и влажном техасском климате, он пренебрежительно бросил в ответ: «Большинство американцев не сидят на Мартас Виньярд, попивая белое вино». Буш раскатывал по своему ранчо на пикапе и, как и Рейган, любил орудовать бензопилой.

Исторически, впрочем, сложилось, что летние отпуска проводили в Новой Англии многие президенты от обеих партий. Вашингтон был построен на болоте, и многие годы его жаркое лето было  явно вредно для здоровья. Находиться летом в Капитолии до изобретения кондиционера было нестерпимо. «Выбираться из Вашингтона было необходимо по практическим соображениям, - говорит бостонский профессор Томас Уэйлен. - Жара. Малярия и другие болезни, которые переносятся комарами».

К счастью, железнодорожные пути издавна вели вдоль Восточного побережья на север - к Новой Англии. Президент Улисс Грант отдыхал на Мартас Виньярд в 1874 году. Президент Клинтон ездил туда шесть раз. У Буша-старшего есть поместье в штате Мэн, у берега которого он любит носиться на глиссере.

Обаму принимают на острове как родного, тем более, что на северной оконечности Мартас Виньярд находится один из старейших афро-американских курортов.

Как отмечает New York Times, Обама покинул столицу в один из самых сложных моментов своего правления. Опросы показывают неуклонное падение как его собственного рейтинга, так и рейтинга американских демократов. Его радикальная перестройка здравоохранения забуксовала и находится под огнем критики, в том числе со стороны умеренных и центристских членов его собственной партии. Левое крыло его партии негодует по поводу того, что Обама не решился полностью легализовать геев и лесбиянок в рядах вооруженных сил, распорядился послать подкрепления в Афганистан и было намекнул, что не обязательно будет настаивать на введении государственного медицинского страхования для всех американцев.

Проведенные демократами опросы в последнее время показывают, что по крайней мере части американцев поднадоело постоянно видеть Обаму на телеэкране, поэтому сейчас он стал выступать реже, а во время отпуска не будет выступать вообще. Но, по данным той же New York Times, Обама по-прежнему безмятежен и ни разу не подумал о том, чтобы отложить отпуск.

Сейчас читают