Как можно сделать музей модным местом
С наступлением осени во всех учреждениях культуры, у кинопрокатчиков, на телевидении неофициально наступает новый сезон. Но в Государственном музее искусств имени Кастеева жизнь кипит круглый год, даже летом. Сейчас это модное место у алматинцев и гостей города, а ведь были времена, когда руководство музея ломало голову, как заинтересовать искусством еще больше народу.
В апреле 2015 года в «кастеевке» в зале казахстанского декоративно-прикладного искусства выступил этно-фольклорный ансамбль «Туран». С этого момента начал свой отсчет проект «Музыкальный вернисаж», в рамках которого каждый месяц в стенах музея звучит музыка самых разных стилей и направлений.
«Проект идет четвертый год, был инициирован директором музея Гульмирой Шалабаевой. Главная цель - сделать музей модным местом, куда бы интеллектуальная и духовная элита приходила. Этот формат включает в себя синтез нескольких видов искусства - изобразительного, декоративно-прикладного и музыкального. То есть, человек не просто идет послушать концерт, не просто посетить музей, а получить удовольствие от одновременного восприятия всех видов искусства», - рассказала руководитель пресс-службы Государственного музея искусств имени Кастеева Клара Исабаева.
Совместно с музыкантами сотрудники музея стараются выбрать зал для музыкального вернисажа таким образом, чтобы исполняемый репертуар гармонировал с выставленными картинами.
«К примеру, на августовском концерте играла пианистка Майя Сепп и виолончелист Муса Керимбаев. Они исполняли произведения Бетховена, Дебюсси, Шумана в зале, где выставлены работы художников Западной Европы 16-19 веков. На самом деле, мы стараемся охватить и классическую музыку, и джаз, и фольклор, все разные жанры музыки охватить», - сказала Клара Исабаева.
Помимо алматинских музыкантов и творческих коллективов, музыкальными вернисажами интересуются зарубежные музыканты. В музее помимо саксофонистов Олега Ткаченко, Татьяны Казмирук, лучшего джазового пианиста Казахстана Виктора Хоменкова, концертного оркестра акима Алматы и многих других отечественных мастеров искусства выступали пианист Максим Зикини из Парижа, а также пресс-атташе Посольства США Рэн Эльхай специально прилетал из Астаны, чтобы сыграть на скрипке, кобызе, гитаре для посетителей музея, с ним совместно выступала группа Astana Survives, выступающая в стиле кантри.
«У иностранных посольств этот формат вызывает интерес. Меня удивило, что среди зрителей немало зарубежных гостей. На прошлом концерте были из Бельгии, Германии, Голландии, один раз из Южной Африки. У нас камерный формат, рассчитанный на изысканную публику, но доступный для всех», - пояснила Клара Исабаева.
В том, что алматинцам и гостям такой формат концертов полюбился, говорят аншлаги на всех концертах, в том числе на состоявшемся сентябрьском выступлении концертного оркестра акима Алматы под управлением Мурата Серкебаева, посвященном дню города. Практически все зрители остались в восторге от выступления, отмечали, что музыка в окружении творений изобразительного искусства воспринимается по-особенному сильно, вдохновляет на новые свершения и заставляет задуматься о вечных ценностях.