Как будет выявляться незаконное водопользование в Казахстане
Министерство водных ресурсов и ирригации РК в официальном ответе на запрос агентства Kazinform проинформировало об автоматизации и цифровизации отрасли.
— В настоящее время оборудование автоматизированного учета установлено и эксплуатируется на 56 каналах, восьми водохранилищах, 13 гидроузлах и 150 вертикальных дренажных скважинах, — говорится в сообщении министерства.
Кроме того, такие устройства могут устанавливаться на отдельных объектах.
До конца 2026 года планируется автоматизировать 178 оросительных каналов и 558 вертикальных дренажных скважин. Работа в этом направлении будет продолжена и в дальнейшем.
— Оснащение гидропостов автоматизированными устройствами измерения и дистанционной передачи данных с водозаборных сооружений будет продолжаться поэтапно, — говорится в ответе ведомства.
Министерство также предоставило информацию о развитии Национальной информационной системы водных ресурсов. Платформа должна объединить в единой системе данные о водных ресурсах, объектах водного хозяйства и водопользовании. С помощью этой системы будет обеспечиваться взаимодействие между РГП «Казводхоз» и бассейновыми инспекциями.
Вместе с тем разрабатывается единая система учета, которая позволит в онлайн-режиме отслеживать фактические объемы воды, получаемой сельхозтоваропроизводителями.
— Разрабатывается модуль технического учета для дальнейшей автоматизации учета фактического забора воды. Он предусматривает получение и обработку данных с соответствующих участков водохозяйственной сети, в том числе фактических объемов поданной воды в водоотводящих пунктах, — сообщили в министерстве.
Таким образом, цифровизация учета позволит получать более точные данные об объемах забора и использования воды и усилить контроль за водопользованием.
Ранее сообщалось, какая работа проводится в целях экономии воды.