К. Токаев выступил на парламентской конференции в Афинах, посвященной энергетической безопасности и экологии

АНА. 12 октября. КАЗИНФОРМ - Вопросы  оптимального использования природных ресурсов в целях обеспечения безопасности человека обсуждены в субботу на парламентской конференции «Энергетическая безопасность и  окружающая среда», проходившей в рамках осенних заседаний Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Афинах.
None
None

Как сообщает пресс-служба Сената, выступивший по данной теме председатель Сената, вице-спикер ПА ОБСЕ Касым-Жомарт Токаев представил свое видение решения вопросов энергетической безопасности в условиях нарастания глобальных экологических проблем.

Отметив, что в процессе глобализации энергетика становится основной частью мировой дипломатии и современная геополитика базируется на попытках получить доступ к энергетическим ресурсам,  спикер подчеркнул, что единым императивом для всех стран: и производящих, и потребляющих, развитых и развивающихся, должна стать  защита окружающей среды.

В этом контексте, по мнению спикера, развитие возобновляемых источников энергии становится крайне важным приоритетом.

Отметив, что в июне текущего года Парламент РК принял Закон о поддержке альтернативных источников энергии, К.Токаев высказал мнение, что развитию в регионе возобновляемых источников энергии будет способствовать деятельность Европейской комиссии  по  обновлению приоритетов региональной стратегии ЕС в области энергетики.

  

Сейчас читают