Изнасилование близняшек в Алматинской области: в МВД сообщили подробности

Заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха прокомментировал вопиющий случай в Алматинской области. Напомним, отчим изнасиловал трехлетних сестер-близняшек. Однако всплыли еще кое-какие факты, о которых пока в МВД не могут рассказать. Тем не менее, арестованы два человека: отчим и родная бабушка, заявил Игорь Лепеха, отвечая на вопрос корреспондента агентства Kazinform.

Изнасилование сестер-близняшек в Алматинской области: в МВД сообщили подробности
Фото: Виктор Федюнин / агентство Kazinform.

Ранее МВД инициировало проверку семей, в которых детей воспитывает отчим. Однако заместитель министра Игорь Лепеха еще раз высказал свою позицию.

- Сам факт того, что ребенка воспитывает отчим, не может являться поводом того, чтобы ставить на учет или контролировать. У нас очень много семей, где детей воспитывают отчимы и семьи прекрасные. Я всегда придерживался этой позиции. Если там совершаются правонарушения, и ущемляются права ребенка, независимо, это отец или отчим, мы обязаны проверять, - прокомментировал Игорь Лепеха.

Что касается изнасилования сестер-близняшек в Алматинской области, выяснилось, что по данному факту арестованы два человека.

- Не знаю, насколько я имею право комментировать. На сегодняшний день дело возбуждено. Расследование проводится, фигурант арестован, арестована еще родная бабушка. Девочки были госпитализированы. Они находились в медицинском учреждении. Насколько я знаю, состояние неплохое. Знаю, что Уполномоченный по правам ребенка их посещала. Приходила, смотрела. По поводу всех остальных есть еще вопросы, которые мы задаем своим сотрудникам. Мы проводим сейчас проверку. Есть кое-какие факты, которые всплыли. Мы сейчас по ним проверяем. Но пока комментировать не хотел бы эти вещи, - добавил Игорь Лепеха.

О вопиющем случае изнасилования сообщила руководитель фонда НеМолчиKz Дина Тансари на своей странице в Facebook. Правозащитница опубликовала историю девочек, к изнасилованию которых может быть причастен сожитель их матери. Трехлетняя девочка поступила в Балхашскую центральную районную больницу с вагинальным кровотечением. Подозреваемого в изнасиловании сестер-близняшек уже задержали. Взята под стражу также жена подозреваемого.

Сейчас читают