Изменение вакцины при мутации коронавируса может занять неделю

Это может потребоваться при кардинальном изменении одной из составляющих вируса, заявил в воскресенье директор центра Александр Гинцбург: «Е сли появится штамм с резко измененной последовательностью S-белка, который связывается с рецепторами, то, скорее всего, необходимо будет задействовать новые вакцинные варианты. Если векторная технология будет зарегистрирована, то тогда мы на вновь возникающую угрозу действительно можем отвечать в течение недели», – сказал он.
Помимо этого, директор центра отметил, что антитела у вакцинированных препаратом «Спутник V» активнее борются с вирусом, чем у переболевших граждан. По его словам, «клетки памяти» могут защитить организм от ковида, однако антитела эффективнее против новых штаммов.
Ранее Гинцбург сообщил, что специалисты Центра им. Н. Ф. Гамалеи разработали технологию, которая позволит быстро создавать вакцины сразу против нескольких вариантов коронавируса.