Изменена продолжительность базового периода для осуществления рыночной оценки неиндексированных ГЦБ
АСТАНА. 25 февраля. КАЗИНФОРМ - С 25 февраля 2013 года решением Комитета по индексам и оценке ценных бумаг в целях осуществления рыночной оценки неиндексированных государственных облигаций РК (ГЦБ)
первой (ГЦБ со сроком до погашения до 2 000 дней) и второй (ГЦБ со сроком от 1 000 и более дней до погашения) подгрупп будут использоваться параметры сделок, заключенных с этими ГЦБ в течение 90 календарных дней, предшествующих дате оценки.
Об этом сообщает пресс-служба Казахстанской фондовой биржи.
Напомним, что в соответствии с методикой оценки ценных бумаг неиндексированные ГЦБ оцениваются по доходности к погашению, значения которой определяются в пределах установленных подгрупп в зависимости от срока до погашения каждой ценной бумаги.
При этом в одну подгруппу включаются ценные бумаги, зависимость доходности к погашению которых от количества дней до погашения может быть наиболее точно описана одним уравнением полиномиального тренда.
Уравнение полиномиального тренда для каждой подгруппы определяется путем аппроксимации параметров исполненных сделок, заключенных на KASE с ГЦБ данной подгруппы в течение определенного временного промежутка, предшествующего дате оценки (далее и в заголовке - базовый период), продолжительность которого устанавливается комитетом.
Продолжительность базового периода устанавливается комитетом как минимально возможная продолжительность периода, соответствующего следующим условиям:
1) продолжительность базового периода должна составлять не менее 60 и не более 180 календарных дней и быть кратной 30 календарным дням;
2) базовый период должен включать не менее 25 результативных дней для ГЦБ, входящих в каждую из подгрупп;
3) изменение доходности неиндексированных ГЦБ, вызванное очередной их переоценкой, должно быть минимально возможным, но при этом максимально отражать изменение текущей конъюнктуры рынка данных ГЦБ.
До 25 февраля 2013 года в целях осуществления рыночной оценки ГЦБ первой подгруппы использовались параметры сделок, заключенных с ними в течение 120 календарных дней, предшествующих дате оценки, для ГЦБ второй подгруппы использовались параметры сделок, заключенных с ними в течение 60 календарных дней, предшествующих дате оценки.
Продолжительность Базового периода для первой подгруппы снижена на 30 дней в целях соблюдения условия Методики о применении минимальной продолжительности периода, которая обеспечивает соблюдение всех прочих условий, перечисленных выше.
Продолжительность Базового периода для второй подгруппы увеличена на 30 дней в целях соблюдения условия Методики о том, что изменение доходности ГЦБ, вызванное очередной их переоценкой, должно быть минимально возможным, но при этом максимально отражать изменение текущей конъюнктуры рынка данных ГЦБ.