Изданиям «Айкап» и «Казахстан» исполнилось 100 лет - научно-практическая конференция в Алматы

Первый общественно-политический и литературный журнал на казахском языке «Айкап» начал выходить в январе 1911 года в городе Троицк. Редактором издания был талантливый публицист Мухаметжан Сералин. В журнале публиковались выдающиеся общественные деятели и писатели С. Торайгыров, С. Сейфуллин, Б. Майлин, М. Жолдыбаев, С. Кобеев, Б. Каратаев и другие.
Газета «Казахстан» издавалась на казахском и русском языках в 1911-1913 годы. Её редактором был Елеусин Буйрин. Она сыграла важную роль в прогрессивном развитии казахского общества, носила в целом общедемократический и просветительский характер. За три года ее существования вышло 18 номеров.
Участники конференции обсудили значение и место первых казахских печатных изданий в истории отечественной журналистики, публицистическое наследие журнала «Айкап» и газеты «Казахстан» в контексте современного научного анализа, взгляд на историческое прошлое казахской журналистики с высоты 20-летия независимости РК, роль выдающихся казахских публицистов и их вклад в становление национальной журналистики, тему просветительства и колонизаторской политики царизма в журнале «Айкап», вопросы политики, экономики, культуры и литературы в газете «Казахстан», печать Казахстана, ее традиции и инновации.
В научно-практической конференции приняли участие ученые Казахстана, стран Центральной Азии и России, ведущие исследователи в области истории и теории общественных коммуникаций, представители отечественных и зарубежных СМИ.