Избраны новые непостоянные члены Совета Безопасности ООН
После отзыва Израилем своей кандидатуры в мае места для Германии и Бельгии были практически гарантированы. Обе страны боролись за место в СБ ООН в группе «Западноевропейские и другие государства».
Для того, чтобы занять место непостоянного члена в Совете Безопасности, кандидат должен получить две трети голосов делегатов Генеральной Ассамблеи.
Помимо Германии и Бельгии, в состав СБ ООН были избраны Доминиканская Республика, Индонезия и Южная Африка. Они займут свои места за столом Совета 1 января 2019 года.
Вновь избранные непостоянные члены заменят в Совете Боливию, Эфиопию, Казахстан, Нидерланды и Швецию.
Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Это - единственный орган ООН, чьи решения носят обязательный характер для всех членов Организации.