Из правил закупок ФНБ «Самрук-Казына» будут исключены все преференции для казахстанских товаропроизводителей
Об этом сообщил управляющий директор АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Жумагали Мынжасаров в ходе 2-го заседания Общественного совета по вопросам развития казахстанского содержания при Фонде, представляя концепцию новых правил закупок ФНБ, разработанную в связи с предстоящим вступлением в ВТО.
«В результате анализа мы сделали следующие выводы: регламенты ВТО не позволяют предоставлять какие-то преференции отечественным производителям по отношению к производителям любой другой страны-участницы ВТО», - сказал Ж.Мынжасаров.
Он подчеркнул, что согласно требованиям ВТО из правил закупок должны быть исключены все преференции отечественным производителям - предоставление условных скидок, проведение первоочередного закупа у отечественных товаропроизводителей и другие.
Ж.Мынжасаров отметил, что в новых правилах будет сохранена возможность внутрихолдинговой кооперации, создания новых производств совместно с предпринимателями, вхождения в уставной капитал компаний, а также заключения долгосрочных контрактов.