Из Чаглинского водохранилища в Акмолинской области сбрасывают 500 тыс. кубометров воды в сутки
«Организован ежедневный мониторинг прохождения паводка по руслам рек Коко, Жабай, Сарыкамыс, Талкара, Жыланды, Ишим, Кылшакты, Колутон, Чаглинка, Нура, Кайракты, Кызыл-Су, Жолболды и Баксук», - говорится в сообщении.
Интенсивное движение воды по руслам рек сегодня не наблюдается. Русло рек Кылшакты, Чаглинка, Жабай, Ишим не вскрыто. В области отработан плановый режим сброса воды из водохранилищ. В связи с резким потеплением, обильным снеготаянием наблюдается приток воды в Чаглинско е водохранилище, сброс воды из которого составил 500 тыс. куб.м. в сутки.
Ведётся наблюдение за состоянием уровня воды по рекам. Для обеспечения ледохода проведены взрывные работы по рыхлению льда близ автомобильных и железнодорожных мостов и опасных участков рек. За период с 26 по 30 марта текущего года проведены 38 взрывных работ на реках Атбасарского, Буландынского, Астраханского, Сандыктауского и Есильского районов.
Проведена очистка автодорог республиканского и областного значения. По состоянию на сегодня на автодорогах республиканского значения очищены 676 водопропускных сооружений, на автодорогах местного значения очищены - 520, на железнодорожных путях - 401.
На случай обострения паводковой ситуации сформированы и приведены в повышенную готовность 422 единицы инженерной и 241 единица водооткачивающей техники. Местными исполнительными органами проведена заготовка инертных материалов: 25 тыс. тонн мешкотары и 217 тонн ГСМ.
Акиматами городов и районов на противопаводковые мероприятия предусмотрены 48,5 млн. тенге. Дополнительно из областного бюджета выделены 39,0 млн. тенге на неотложные затраты.