Итоги дня Азиады-2018: Казахстан поднялся на девятое место

ДЖАКАРТА. КАЗИНФОРМ - 31 августа для сборной Казахстана стал определенным затишьем перед завтрашней «бурей». Не так много медалей завоевали наши спортсмены. Но и финалами, где можно было себя проявить, день не изобиловал. Olympic.kz подвел итоги завершившегося соревновательного дня. В кратком обзоре собраны важные события и цифры.

Тем не менее, награды в копилку были. Одна из них золотая, которую принес представитель самбо. Также в финал прошли оба боксера, которые остались в рамках контеста на Азиаде. Ватерполисты пробились в финал, как и гребцы.

Вновь свою боеспособность показали представители гребли на байдарках и каноэ. Общими усилиями мужчин и женщин Казахстан теперь будет представлен в шести финалах. Они начнутся завтра уже с раннего утра. Первый итоговый заплыв состоится в 07.30. Напомним, что контест в гребле на байдарках и каноэ проводится в индонезийском городе Палембанге.

Анастасия Автушко представила страну в триатлоне. Старт сложному и длительному виду был дан сегодня утром. По итогам трех дисциплин (плавание, велоэтап и бег) казахстанская спортсменка смогла занять 11 место.

Не все гладко прошло в дзюдо. Из стартовавших сегодня пяти дзюдоистов, медалью отметился только один казахстанец, вернее - одна. Бронзовую награду завоевала Гульжан Исанова. Она выступала в весовой категории свыше 78 килограммов.

Отлично продвигается по турнирной сетке женская команда по регби. Сегодня они начали свой соревновательный день с победы над Индонезией в групповом раунде. Закончили же еще одной победой, но только в рамках четвертьфинала. На пути к 1/2 финала был повергнут Сингапур. Теперь команде предстоит сразиться с Китаем.

Две казахстанки приняли участие в соревнованиях по современному пятиборью. К сожалению, отметиться медалями не удалось. Елена Потапенко стала седьмой, а Ардак Ахидуллаева девятой.

В велотреке казахстанские спортсмены поборолись за награды в двух дисциплинах. В кейрине Павел Воржев завершил выступление на 11 месте, а Сергей Пономарев - на 12. В свою очередь команда, за которую проехали Султанмурат Миралиев и Асылхан Турар, в мэдисоне стала четвертой.

Казахстанские баскетболистки (5х5) завершили свое выступление на Азиаде на пятом месте. В споре за данную строчку они обыграли команду из Таиланда.

В боксе сегодня состоялись полуфинальные поединки. Казахстан к этому моменту представляют только два боксера. И оба вышли в финал. Абильхан Аманкул (75 кг) квалифицировался без боя. Его соперник из-за травмы снялся с турнира. Асланбек Шымбергенов (69 кг) гарантировал себе одну из двух медалей (золотую или серебряную) безоговорочной победой над соперником из Иордании.

Сразу тремя наградами отметились казахстанские самбисты. По «бронзе» завоевали Бейымбет Канжанов и Айжан Жылкыбаева.

Триумфатором же дня стал Баглан Ибрагим. Он стал чемпионом Азиатских игр-2018!

После 31 августа в копилке сборной Казахстана 64 медалей. Из них 12 золотых, 11 серебряных и 41 бронзовая. В медальном зачете мы поднялись с 11 на 9 строчку.

По-прежнему в таблице лидирует Китай - 263 медаль (118 золотых). Следом идет Япония - 189 медали (69 золотых). Южная Корея на третьем месте - 160 медалей (43 золотых).