Исторические рекорды обновили казахстанские спортсмены
Сразу в двух видах спорта спортсмены из Казахстана принесли долгожданные медали, написав новую страницу истории, передает Kazinform.

В Словении состоялся этап Летнего Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина. Несмотря на то, что эта серия соревнований уступает по статусу Летнему Гран-при, состав участников практически не отличается.
Казахстанский спортсмен Данил Васильев, который неделей ранее впервые в истории страны завоевал серебряную медаль на этапе Летнего Гран-при, на Кубке FIS в Словении поднялся на третью ступень пьедестала. Его прыжок на 90-метровом трамплине принес ему 250,7 балла. Выше оказались поляк Адам Нижник (268,3 балла) и словенец Эней Фалетич (266,1 балла).
В общем зачете Летнего Гран-при сезона-2025 Васильев занимает восьмое место. Итоги Гран-при и всего летнего сезона в прыжках на лыжах с трамплина будут подведены 26 октября. После этого стартует зимний Кубок мира. Баллы, набранные как в летней, так и в зимней серии, напрямую влияют на шансы спортсменов получить лицензию на участие в зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане.
Тем временем на чемпионате мира по стрельбе из лука произошла сенсация с участием казахстанских спортсменов. Впервые за 32 года отечественные лучники завоевали медаль на мировом первенстве. Отличилась женская сборная по стрельбе из блочного лука: Адель Жексенбинова, Виктория Лян и Роксана Юнусова победили команду Великобритании в матче за бронзу со счетом 232:228.
Предыдущая награда казахстанских лучников на чемпионатах мира датируется 1993 годом, когда Яна Туниянц завоевала медаль в соревнованиях по стрельбе из классического лука.