Использование турецкими бизнесменами возможностей Таможенного союза позволит значительно увеличить взаимный товарооборот - посол РК в Турции Ж. Туймебаев

АСТАНА. 29 октября. КАЗИНФОРМ - В Анкаре во Дворце Президента Турции «Чанкая» 28 октября состоялась торжественная церемония вручения верительных грамот Главе Турецкой Республики Абдулле Гюлю Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Турции Жансеитом Туймебаевым.

Использование турецкими бизнесменами возможностей Таможенного союза позволит значительно увеличить взаимный товарооборот  - посол РК в Турции Ж. Туймебаев

Как сообщили в пресс-службе посольства РК, после вручения верительных грамот состоялась беседа посла с Президентом ТР, в ходе которой А.Гюль дал высокую оценку нынешнему состоянию казахстанско-турецких отношений, подтвердил стремление турецкого руководства к дальнейшему взаимодействию с Казахстаном по широкому кругу двусторонних и международных вопросов.

Глава турецкого государства отметил, что Турция поддерживает все начинания и инициативы братского Казахстана. В этой связи он в очередной раз подтвердил свое участие в Саммите ОБСЕ, который пройдет 1-2 декабря т.г. в Астане.

Посол Ж.Туймебаев, передав Главе турецкого государства наилучшие пожелания Президента Казахстана Н.Назарбаева, отметил, что совместные крупные проекты, находящиеся сегодня на повестке дня казахстанско-турецких отношений, в т.ч. в сфере многостороннего политического сотрудничества, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и инвестиционной отраслях, а также культурно-гуманитарной области, призваны обеспечить существенный прогресс в укреплении взаимодействия.

Ж. Туймебаев поблагодарил за поддержку инициатив Казахстана по интеграционным процессам в тюркском мире, в т.ч. в создании Тюркского совета, Совета аксакалов, Тюркской Академии и др.

Касаясь экономической составляющей двусторонних отношений, собеседники подчеркнули необходимость увеличения торгового оборота между странами, который за 6 месяцев 2010 г. составил 1,7 млрд. долл. США. В этой связи посол подчеркнул, что Таможенный союз Казахстана, России и Беларуси, действующий с 1 января т.г., открывает новые перспективы для совместных инвестиционных проектов. Он также отметил, что использование турецкими промышленниками и бизнесменами возможностей Таможенного союза позволит значительно увеличить как взаимный товарооборот, так и инвестиции.