Исламабад и Кабул подписали «исторический» торговый пакт

АСТАНА. 19 июля. КАЗИНФОРМ - Афганистан и Пакистан подписали важное торговое соглашение, приуроченное к визиту в регион госсекретаря США Хиллари Клинтон.
None
None

В соответствии с документом, афганские грузовики смогут использовать территорию Пакистана для доставки грузов в Индию, сообщает Би-Би-Си.

Афганистану также позволяется использовать пакистанские порты для выхода на международные морские торговые пути.

Правда, для того, чтобы соглашение вступило в силу, его должны ратифицировать парламенты обеих стран.

Сделка, для достижения которой понадобились годы, имеет огромное значение для уменьшения напряженности в отношениях между Пакистаном и Афганистаном.

Афганский министр финансов Омар Захилвал, сыгравший ключевую роль в достижении соглашения, назвал его историческим.

Теперь афганские грузовики смогут достичь Индии через территорию Пакистана, а также доставлять грузы в пакистанские порты для дальнейшей отправки в любую точку мира.

В интервью Би-Би-Си Омар Захилвал подчеркнул, что договор стал сигналом существенного улучшения отношений между Кабулом и Исламабадом.

Одновременно соглашение отразится на общей ситуации в регионе. Известно, что недоверие между Пакистаном и Индией имеет глубокие корни, и потому пока в него не включен пункт о прохождении грузов из Индии в Афганистан.

Присутствие государственного секретаря США Хиллари Клинтон, безусловно, помогло афганским и пакистанским достичь согласия по спорным вопросам. Обеим сторонам ясно, что для борьбы с Талибаном нужно более существенное сотрудничество, особенно - в отношении баз талибов в Пакистане.

Однако для политического сотрудничества необходимо улучшить экономические связи, и договор призван стать шагом к их укреплению.

Сейчас читают