Иран планирует возобновить поставки нефти морским путем

В частности, Исламская Республика снова начнет поставлять нефть в КНР, Индию, Турцию, Южную Корею, Японию и на Тайвань.
Как отметил глава NITC, отмена экономических санкций с Национальной иранской нефтяной компании позволит ей поставлять нефть в эти шесть стран, не встречая препятствий при оплате страховых платежей и проведении банковских операций.
Также, по словам Али-Акбар Сафаие, он хочет, чтобы абсолютно все ограничения на транспортировку иранской нефти во все страны мира были сняты.
Напомним, соглашение между ядерными державами, подписанное 24 ноября 2013г., вступило в силу 20 января с.г. В рамках этого документа последовало ослабление экономических санкций администрацией США и правительством Евросоюза.
В обмен Иран обязался ограничить свою ядерную программу, в частности прекратить обогащение урана до уровня 20% и уничтожить уже имеющиеся у него запасы обогащенного на этом уровне ядерного топлива. Именно этот уровень считается наиболее близким для получения урана "оружейного" уровня обогащения.