Интересы казахстанской экономики надежно защищены - Агентство РК по защите конкуренции
АЛМАТЫ. 7 апреля. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Контроль за формированием крупных корпоративных структур, приобретение акций казахстанских предприятий группами взаимосвязанных юридических или физических лиц - один из главных приоритетов антимонопольного органа в плане контроля за экономической концентрацией. Об этом в среду в Алматы на «круглом столе» на тему «Влияние Китая на экономику Казахстана: угрозы и возможности» сказал заместитель председателя Агентства РК по защите конкуренции Борис Парсегов.
На рынке нефти доля казахстанского участия составляет 46%, США - 29%, Китая - 17%, оффшорных зон - 8%. «Цифры подтверждают, что ряд заявлений о захвате казахстанской экономики китайскими инвесторами не соответствует действительности», - заявил Б. Парсегов.
По его словам, субъект рынка, включенный в реестр доминантов, на постоянной основе предоставляет отчетность в антимонопольный орган, и его деятельность отслеживается в рамках действующего законодательства. «Так, в 2009 году Агентством проведено 74 расследования на рынке нефтепродуктов, в отношении 34 субъектов материалы переданы в судебные и правоохранительные органы. Общая сумма штрафов составила 1,97 млрд. тенге», - отметил Б. Парсегов.
Известно, что за последние 10 лет китайские компании купили ряд нефтяных предприятий Казахстана и имеют доли участия в 19 из 79 нефтедобывающих компаний. Только их треть добывает более 1 млн. тонн нефти в год и показывает положительную динамику добычи. «Сегодня АО «КазМунайГаз» владеет 98% акциями Атырауского НПЗ, более 50% - Павлодарского НПЗ и совместно с китайскими инвесторами имеет доли участия - 50 на 50 - в Шымкентском НПЗ. Эти цифры позволяют говорить, что интересы казахстанской экономики надежно защищены», - сказал заместитель председателя Агентства РК по защите конкуренции.