Интерес к выборам очень высокий - политолог

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Политолог Максим Казначеев выразил экспертное мнение по поводу выборов депутатов Мажилиса и маслихатов, которые пройдут 10 января текущего года, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«В рамках текущей избирательной кампании для нас главный интерес - это зафиксировать итоги политического транзита. Фактически формирование нового Парламента вводит политическую систему Казахстана в новый режим деятельности. С изменением состава Парламента меняются принципы формирования Правительства и принципы назначения министров на ведущие должности социально-экономического блока. Интерес к выборам очень высокий как со стороны общества, так и со стороны ключевых групп. По большому счету мы стоим на пороге изменения политических правил игры. Поэтому выборы, которые завершают избирательный цикл 2019-2021 годов, будут с нашей точки зрения многообещающими», - сказал Максим Казначеев в рамках круглого стола «Казахстан накануне выборов: взгляд экспертного сообщества» в Нур-Султане.
Вместе с тем спикер отметил, что из-за пандемии коронавируса фиксируется определенный рост напряженности, связанные с экономическими сложностями. «Тем не менее запас экономической прочности достаточно высок. Можно ожидать, что избирательный цикл закончится достаточно в спокойной обстановке, то есть, удастся сохранить стабильность ситуации», - считает Максим Казначеев, отметив, что Казахстан идет к повышению конкурентности политического процесса.
«Уже в этом году запланировано проведение выборов глав местных администраций первичного звена. Для нас это первый опыт», - добавил политолог.
- Детей за рулем тяжелого погрузчика остановили полицейские на трассе в Мангистау
- Недоношенного ребенка спасли в Алматы
- С помощью газоанализатора проверяют дома многодетных семей в Усть-Каменогорске
- В новое здание переехал один из ЦОНов ВКО
-
Кризисный центр для жертв семейно-бытового насилия откроют в Жезказгане
-
С 25 января поезд сообщением Караганда - Жезказган ходит ежедневно
- Выступления Президента
- Послание Президента
- За строкой послания
- Итоги работы госорганов
- Мировые СМИ о Казахстане
- Мир и кризис
- История независимого Казахстана