13:46, 23 Февраль 2009 | GMT +5
Институт Конфуция придаст новый импульс многостороннему сотрудничеству наших стран - ректор КазНУ
АЛМАТЫ. 23 февраля. КАЗИНФОРМ /Даурен Жайлин/ – Открытие Института Конфуция является еще одним шагом, направленным на углубление добрососедских

отношений между Казахстаном и Китаем. Об этом сегодня в Алматы в Казахском национальном университете им. аль-Фараби во время торжественного открытия Института Конфуция сказал ректор КазНУ Бахытжан Жумагулов, передает корреспондент Казинформа. Напомним, что полноценной основой создания Института Конфуция послужили договоренности на высшем уровне во время официального визита в КНР Президента РК Нурсултана Назарбаева в декабре 2006 года.Б.Жумагулов подчеркнул, что создание Института на базе КазНУ является инициативой глав Казахстана и Китая. «Институт Конфуция призван проводить связанные с Китаем мероприятия академического характера и придать новый импульс многостороннему сотрудничеству наших стран», - сказал он. Заместитель директора Китайского государственного комитета по распространению китайского языка за рубежом Джао Гуо Чен также поздравил всех с открытием Института Конфуция в КазНУ, пожелал учащимся успехов в изучении китайского языка и выразил надежду на плодотворную работу созданного Института.В церемонии открытия также приняли участие консул посольства КНР в РК Сун Лин Цзянь, представители Ланьчжоуского университета КНР.Институт Конфуция, организованный на базе созданного в 2002 году Центра китайского языка КазНУ, является результатом многолетнего сотрудничества и совместных усилий казахстанского вуза и Ланьчжоуского университета.
Институт Конфуция в КазНУ имеет все условия для успешного обучения, оснащен двумя компьютерными залами с мультимедийным учебным оборудованием и лингафонным кабинетом. Две спутниковые антенны обеспечивают прямую трансляцию китайского телевидения. Здесь собрана богатая библиотека, где насчитывается более 5 тыс. томов учебных пособий, различной справочной литературы на китайском и русском языках, а также аудио- и видеоматериалы.
Помимо казахстанских специалистов в нем работают высококвалифицированные китайские преподаватели, учебные программы и тематические планы разработаны совместно Ланьчжоуским университетом и КазНУ им. аль-Фараби.