Иностранные «женихи» выудили у жительниц столицы 19 млн тенге

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В течении 2-х месяцев в полицию города Нур-Султана поступило 2 заявления от женщин по факту Интернет-мошенничества, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДП столицы.
None
None

Как пояснили пострадавшие, они, познакомившись в социальных сетях Facebook, Mail.ru с гражданами другой республики, вели с ними романтическую переписку в течение нескольких месяцев. Втираясь в доверие, аферисты отправляли копию своего паспорта и, работая якобы с миротворческой миссией, не могли связаться с девушками через аудио или видеосвязь.

В ходе переписки наивные девушки, поверив, что мужчины приедут в Казахстан и заберут их на ПМЖ в другую страну, перечисляли им большие суммы денег.

«Предлагая замужество, мошенники просили девушек направить необходимую сумму денег для решения вопросов оплаты государственной пошлины, обновления паспорта, заказа визы и др. Поверив в добрые намерения мужчин, потерпевшие отправляли деньги через международные переводы. Как правило, после получения денежных средств, подозреваемые лица удалялись из сети и больше на контакт не выходили. Сумма ущерба составила в одном случае 13 млн. тенге, в другом 6 млн. тенге», - сообщили в пресс-службе.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст.190 УК Республики Казахстан. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия на установление причастных лиц.



Сейчас читают