Индия требует от Канады отозвать десятки дипломатов

GETTY IMAGES
Фото: GETTY IMAGES

Индия попросила Канаду вывести из Индии около 40 дипломатических сотрудников, что стало резкой эскалацией продолжавшегося несколько недель дипломатического скандала между странами, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на BBC News.

Те, кто останется в стране после 10 октября, потеряют дипломатическую неприкосновенность, сообщила Financial Times.

В прошлом месяце Канада заявила, что Индия, возможно, стоит за убийством лидера сикхских сепаратистов на территории Канады. Индия это отрицает.

Представитель министерства иностранных дел Индии сообщил BBC News, что у него нет комментариев по этому поводу.

У Канады в Дели гораздо больше дипломатов, чем у Индии в Оттаве, и с тех пор, как разразился дипломатический кризис, Индия попросила Канаду о паритете в своих дипломатических миссиях.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил во вторник журналистам, что не стремится к эскалации разногласий с Индией.

Напряженность между двумя странами, которые исторически имели тесные связи, возросла после того, как премьер-министр Трюдо заявил в сентябре, что Индия, возможно, стоит за убийством Хардипа Сингха Ниджара, которое произошло 18 июня.

Ниджара был гражданином Канады, застреленным в своем автомобиле двумя вооруженными людьми в масках возле сикхского храма в Британской Колумбии. В 2020 году Индия признала его террористом.

Трюдо сообщил канадскому парламенту, что спецслужбы страны расследуют, были ли «агенты правительства Индии» причастны к убийству Ниджара.

Хотя Индия отвергла обвинения, министерство иностранных дел позже заявило, что готово изучить любую конкретную информацию, предоставленную Канадой. Обе страны с тех пор выслали по дипломату другой страны.

21 сентября Индия прекратила выдачу виз канадским гражданам, сославшись на «угрозы безопасности» в своих представительствах в Канаде. Представитель министерства иностранных дел Ариндам Багчи также заявил, что Индия стремится к «паритету рангов и дипломатической силы» между дипломатическими миссиями двух стран.

Канада также объявила, что сокращает свой персонал в Индии, заявив, что некоторые дипломаты получили угрозы в социальных сетях.

- В свете нынешней ситуации, когда напряженность возросла, мы принимаем меры для обеспечения безопасности наших дипломатов, - говорится в заявлении.

Визовые службы Канады остаются открытыми в Индии.

США, Великобритания и Австралия призвали Дели сотрудничать с канадским расследованием.

Сейчас читают