Национальный курултай Национальный курултай

Идея Общества Всеобщего труда стала новым веянием на пути независимого пути

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Сегодня для реализации масштабных проектов в рамках «100 конкретных шагов» по реализации 5 институциональных реформ, как никогда стала актуальна идея Общества Всеобщего труда.

Идея Общества Всеобщего труда стала новым веянием на пути независимого пути

Тем более что многие программы требуют рабочих рук. Программа инфраструктурного развития «Нурлы жол», вторая пятилетка индустриализации нуждаются в новых героях-стахановцев нового времени, добившихся благодаря государственной политике высоких результатов в трудовой, предпринимательской, научно-образовательной и другой профессиональной деятельности за годы независимости. Стоит задача повышения престижности и популярности в обществе рабочих и профессионально-технических специальностей, отвечающих потребностям государственной политики индустриализации и реализации Стратегии «Казахстан-2050».

Для того чтобы прийти к Обществу Всеобщего труда, сегодня всем казахстанцам важно помнить, что упорство и труд все перетрут. Сегодня, когда меняется мир, ценности, обнажается действительность иллюзорности общества потребления, которая развивалась в последние годы и даже десятилетия.

«Сегодня весь мир с особой остротой убедился, что идеология потребления породила массовое социальное иждивенчество в развитых странах мира, стала одной из главных причин глобального кризиса. Этой ложной идее, которая не может быть реализована даже в развитых странах, можно найти конструктивную альтернативу. И такой альтернативой является идея Общества всеобщего труда. В конечном счете, все экономические и культурные богатства создаются человеческим трудом, а не виртуальными финансовыми институтами. Поэтому именно реальный производительный труд мы и должны поставить в основу нашей социальной политики. Утопические идеи как либеральной, так и социалистической направленности остаются в прошлом. И чтобы выжить в этом жестком мире, наша экономическая и социальная политика должна быть направлена на созидание конкурентоспособного и сильного Общества Всеобщего труда. Будем реалистами: на перспективу в XXI веке только труд может обеспечить всем казахстанцам и благосостояние, и качество жизни», - сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе телемоста, посвященного Дню индустриализации еще в  2012 году.

Тогда, провозгласив идею Общества Всеобщего труда, Президент поставил во главу угла политику социальной модернизации всей страны. Где основными принципами социальной политики призваны стать социальные гарантии и личная ответственность. Главная статься расходов республиканского бюджета - повышение занятости населения, решение вопросов доступности жилья, качественный рост человеческого капитала, региональное и индустриально-инновационное развитие, поддержка предпринимательства. К слову МСБ постоянно находится в центре внимания и получает всестороннюю господдержку, поскольку существует реальное понимание того, что при отсутствии конкурентоспособного бизнеса говорить о стабильности в экономике нельзя. 

Вместе с тем меры государственного стимулирования частного бизнеса, оказываемые в Казахстан, приносят ожидаемые плоды. Эффект заметен как внутри страны, так и за его пределами. Об этом, в частности,  говорят различные рейтинги, в которых наша страна занимает достойные места в группах государств с благоприятными условиями для бизнеса.

Немаловажным является и то, что государство оказывает всестороннюю поддержку и в других сферах, в том числе социальной. Именно социальный вектор несет в себе важный смысл дальнейшего развития страны ориентированной на формирования Общества Всеобщего труда. По прогнозам профильного министерства период 2013-2017 годов будет сопряжен с ростом численности экономически активного населения. К 2017 году численность занятого населения страны вырастет на 7,2 процента - до 9,16 млн человек, а количество экономически активного населения составит 9,5 млн человек.

Принимаемые государством меры - своевременный шаг. География экономической нестабильности охватила практически все развитые и успешные страны мира. В результате, эти явления стали поражать социальную сферу. Рост безработицы, сокращения выплат пенсий и пособий, рост цен на продукты питания и так далее.

Однако, несмотря на негативные мировые тенденции, Казахстан продолжает уверенно стоять на ногах.

 

                                                                                         Борис МИХАЙЛОВ