Идет согласование тарифов на комуслуги по Экибастузу и Риддеру - Алибек Куантыров

«Будет определенное повышение. Это будет зависеть от конкретного субъекта монополии, конкретной организации, которая обслуживает, строит, снабжает энергией, будет зависеть от износа сетей. Экибастузская ТЭЦ подавала заявку и просила повысить тариф на 107%. Мы на это пойти не можем. Ясно сказали. Скорее всего повышение будет раза в 4 меньше. Во-первых, Экибастузская ТЭЦ, там сам владелец должен нести ответственность. Часть возьмет на себя бюджет, часть – жители», - сказал Алибек Куантыров в кулуарах после заседания Правительства. Рост тарифа будет меньше в 4 раза от поданной заявки Экибастузской ТЭЦ
«В Экибастузе, там система уже совсем изношена. Они заявляли рост больше чем в два раза, но мы сдерживаем через другие механизмы. И Риддер», - добавил министр.
Журналисты попросили назвать даты повышения тарифов для этих регионов.
«Когда мы согласуем рост тарифов. Мы хотим сделать это очень плавно, чтобы, к примеру, на тепло это было либо с 1 марта, либо с 1 апреля. Чтобы тот человек, который получил условно за март в апреле, в марте температура будет выше, соответственно использование тепла будет меньше. Чтобы они испытали на себе только один месяц, условно, за март, или за полмесяца – апрель. И потом они дальше испытали только на следующий зимний период. Первый чек появится в ноябре за октябрь, условно. Возможно это будет уже в апреле», - заключил глава ведомства.