Хранил тело в морозильной камере: в Актобе рассматривается дело об убийстве врача

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области рассматривается дело по обвинению 31-летнего медбрата в убийстве нефролога, передает корреспондент агентства Kazinform.

Денесін мұздатқышта сақтаған: Ақтөбеде дәрігер өліміне қатысты іс қаралып жатыр
Фото: Алтынай Сағындықова

На судебном заседании подсудимый признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

Преступление произошло в мае этого года. По завершении трёхмесячного следствия уголовное дело было передано в суд. Подсудимому предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан: «Убийство» и «Кража».

Согласно материалам дела, потерпевший и обвиняемый работали в одной из частных клиник города Актобе. На протяжении нескольких лет они находились в близких дружеских отношениях. Обвиняемый знал, что нефролог проживает один и располагает крупной суммой на банковских счетах.

— Преступление было заранее спланировано. В период с 1 по 31 января 2025 года обвиняемый заказал через китайский интернет-сайт силиконовую маску. 19 мая ему стало известно, что его коллега уезжает в Астану на операцию по коррекции зрения. Зная, что 24 мая ночью врач вернется в Актобе, обвиняемый направился к его дому. Мужчина, ничего не подозревая, открыл дверь. Подсудимый прошел в кухню и нанес три ножевых ранения в область грудной клетки. Когда потерпевший упал, он ударил его по голове топором. В результате повреждения легких и сердца, а также обильной потери крови, он скончался на месте. Несмотря на то, что смерть уже наступила, обвиняемый связал его руки, надел на голову полиэтиленовый пакет и поместил тело в морозильную камеру, — сообщила прокурор Гульзира Кошербаева на предварительном судебном слушании.

После совершенного преступления обвиняемый забрал из дома банковскую карту, два мобильных телефона, ноутбук, планшет, положил их в сумку и унес. 25 мая 2025 года, надев заранее приобретенную силиконовую маску, он снял с банковского счета убитого 900 тысяч тенге. 27 мая он воспользовался услугами грузоперевозки, оформив заказ под видом транспортировки «морозильника с мясом» в гараж. В последующие дни он неоднократно снимал деньги в банкоматах. Общая сумма похищенных средств составила 5 268 000 тенге. Позднее он вновь воспользовался услугами грузчиков для перевозки морозильной камеры по другому адресу. В обоих случаях сотрудники транспортной компании не подозревали о содержимом, поскольку обвиняемый заклеил морозильник скотчем.

— Я полностью признаю свою вину и глубоко раскаиваюсь. Однако у меня не было злого умысла, я не совершал преступление умышленно. Прошу переквалифицировать обвинение с подпункта 8 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан на часть 1 статьи 99. Также прошу о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, — заявил обвиняемый на суде.

Представители потерпевшей стороны не согласились с данным ходатайством и попросили включить в обвинение ещё один пункт. Они объяснили это тем, что в ходе расследования выяснилось: из квартиры пропали ювелирные изделия, которые были впоследствии обнаружены у обвиняемого. Кроме того, убийство, по их мнению, было совершено с особой жестокостью.

Напомним, родственники нефролога Абая Айсагалиева обратились в полицию 23 мая, после того как он вышел из дома и не вернулся. В поисках также принимали участие волонтеры. 31 мая полиция сообщила о том, что тело врача найдено, и по факту его гибели проводится расследование.

Сейчас читают