Хэллоуин в Алматы привлек внимание полиции из-за необычных авто и ночных прогулок подростков
В Алматы в преддверии празднования Хэллоуина полицейские провели профилактические мероприятия, направленные на обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, передает корреспондент агентства Kazinform.
Рейды прошли на центральных улицах Алмалинского района. Особое внимание в ходе мероприятий уделили несовершеннолетним.
— На территории пешеходной зоны «Арбат» выявлено 28 подростков, находившихся в ночное время без сопровождения законных представителей. В отношении их родителей собраны административные материалы, — сообщили в пресс-службе департамента полиции города Алматы.
В полиции напомнили, что согласно законодательству несовершеннолетним запрещено находиться вне жилища без сопровождения законных представителей с 23:00 до 06:00.
— Полиция не препятствует проведению праздничных мероприятий, массовому отдыху и досугу горожан. Вместе с тем главная задача органов внутренних дел — обеспечить безопасность всех участников общественного пространства, предупредить правонарушения и возможные происшествия, — разъяснили в ДП Алматы.
Полиция призвала родителей ответственно относиться к организации досуга детей, интересоваться их местонахождением и кругом общения, особенно в вечернее и ночное время. В ведомстве подчеркнули, что профилактическая работа направлена прежде всего на предупреждение правонарушений, защиту несовершеннолетних.
Кроме того, внимание полиции привлекли автомобили с имитацией кровавых следов на кузове, окровавленными отпечатками рук и муляжами человеческих конечностей, свисающими из багажников. В преддверии праздника некоторые автомобилисты решили превратить свои машины в передвижные декорации к Хэллоуину.
— Однако то, что одним кажется развлечением, для других может стать настоящим поводом для тревоги. Имитация места преступления на городских дорогах — сомнительная затея. Подобные визуальные эффекты способны вызвать панику, спровоцировать обращения в экстренные службы и отвлечь внимание других участников движения, — пояснили в полиции.
В ДП также напомнили о требованиях Правил дорожного движения. Перевозимые в автомобиле предметы не должны ограничивать обзор водителя, затруднять управление транспортным средством, закрывать государственные регистрационные номера и световые приборы или создавать опасность для окружающих.
В зависимости от характера декораций и выявленных нарушений водителю может грозить административная ответственность, в том числе по статье 590 КоАП РК.
Полиция призвала автомобилистов не превращать общественные дороги в площадку для сомнительных экспериментов и учитывать безопасность окружающих при праздничном оформлении машин.
Отметим, что Хэллоуин в 2026 году отмечали в субботу, 31 октября.
Ранее в полиции Алматы прокомментировали розыск 28-летнего блогера Назара Роллана, получившего известность после скандальных видеороликов на дорогах города.