Государственные филармонии из Астаны, Костаная, Караганды и Павлодара подписали меморандум о сотрудничестве

АСТАНА. 21 марта. КАЗИНФОРМ - Государственная филармония города Астаны, Костанайская областная филармония имени Е.Умурзакова, Карагандинское концертное объединение имени К.Байжанова и Павлодарская филармония имени Исы Байзакова в столице подписали меморандум о сотрудничестве.
None
None

Документом закрепляется обмен творческим опытом, сохранение традиций и музыкального наследия Казахстана, популяризация мировых и отечественных шедевров музыки путем обмена оркестрами, солистами - вокалистами, солистами - инструменталистами, дирижерами, проведение совместных концертов и другое.

Как рассказал главный инициатор создания филармонического сообщества Казахстана гендиректор и художественный руководитель госфилармонии Астаны Сакен Абдрахманов, идею активно поддержали многие коллеги на местах. В планах на будущее у Астаны - привлечь и другие регионы республики. «Вообще эта идея родилась в стенах астанинской госфилармонии, когда я предложил своим коллегам объединиться в единое сообщество. Мы месяц этот документ обрабатывали, выясняли все нюансы. Этот меморандум о творческом сотрудничестве дает большие возможности для развития музыкантов, для того, чтобы в Астане выступали не только наши артисты, но и из разных регионов республики», - сообщил в интервью корреспонденту агентства С.Абдрахманов. - Мы надеемся, что в недалеком будущем данный документ, рожденный в Астане, объединит все регионы республики».

По его словам, сейчас согласно подписанному меморандуму общими усилиями будет утвержден график гастролей. «Первый выезд будет в апреле - наш камерный хор поедет в Павлодар, где будет выступать совместно с павлодарскими коллегами - симфоническим оркестром. Раньше нам пришлось бы везти и симфонический оркестр, и камерный хор, своих солистов. Теперь же, по меморандуму мы на безвозмездной основе предоставляем своих артистов, ресурсы, то есть помогаем друг другу», - добавил гендиректор госфилармонии Астаны.

Сейчас читают