Госорганы в Казахстане закупали служебное авто, несмотря на мораторий

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – О фактах закупок госорганами служебных автомобилей, несмотря на объявленный Главой государства мораторий, сообщил директор департамента законодательства государственных закупок МФ РК Сабит Ахметов, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«Есть у нас единичные случаи, когда приобретали акиматы, но в большинстве случаев акиматы приобретали в пределах тех технических характеристик, которые указаны в нормативно-правовом акте. Что касается отдельных случаев, по ним сейчас идет проверка, по итогам мы дадим дополнительную информацию», - сказал Сабит Ахметов на брифинге в СЦК.

По его словам, в основном покупателями легкового автотранспорта стали органы внутренних дел: это МВД, департаменты полиции регионов.

«Вторыми по численности, по объему автотранспорта у нас является санитарно-эпидемиологические службы, это службы мобилизационной подготовки, это службы по чрезвычайным ситуациям. Следует отметить, что большинство автотранспорта приобретено в пределах ограничений, установленных в распоряжении по объявлению моратория. Там есть два ограничения: это легковой автотранспорт, который не должен превышать объем двигателя двух кубических метров и не должен быть выше базовой комплектации. Второе - это автотранспортные средства не должны быть не отечественного производства. Практически все автотранспортные средства были приобретены у отечественных товаропроизводителей», - заверил Сабит Ахметов.


Сейчас читают