Гололед в СКО: четыре человека пострадали в аварии

В Северо-Казахстанской области сохраняется неустойчивая погода. За минувшие сутки в регионе прошел дождь и выпал снег. Полицейские обеспокоены ситуацией на дорогах, передает корреспондент агентства Kazinform.

гололед
Фото: из открытых источников

Ночью в регионе закрывали два участка дорог «Кокшетау-Рузаевка» и «Астана-Петропавловск» из-за сложной погодной обстановки. Тем не менее аварий избежать не удалось.

По информации пресс-службы департамента полиции, на автодороге республиканского значения «Челябинск — Новосибирск» зарегистрировали дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали четыре человека.

Полицейские рекомендуют автомобилистам своевременно перейти за зимние шины, учитывать, что некоторые машины могут ещё передвигаться на летней «резине». При образовании наледей или снежных заносов на проезжей части важно снизить скорость и увеличить дистанцию между транспортными средствами.

- Скорость в 10-15 км/ч и дистанция в 3-4 автомобиля дают дополнительное время на принятие решения. Не нужно допускать резкого торможения и резкого старта, к примеру, когда загорается зелёный свет. То и другое может привести к потере управляемости, - отметил заместитель начальника управления местной полицейской службы Григорий Тыш.

Стражи порядка напомнили пешеходам о соблюдении правил при переходе через дорогу.

Сейчас читают