Главное достижение XVIII сессии Генассамблеи ЮНВТО - принятие декларации по Шелковому пути - Т. Досмуханбетов
«Самое главное достижение - это принятие декларации по Шелковому пути, по проведению мероприятий для развития туристического потенциала по этой ветви. Он был инициирован Казахстаном», - отметил министр туризма и спорта РК Темирхан Досмуханбетов.
В ходе сессии участники также рассмотрели ряд актуальных тем, таких как Дорожная карта, ведущая к восстановлению сферы туризма, облегчение туристских поездок, готовность к вспышке пандемии «свиного» гриппа, техническое сотрудничество в целях содействия устойчивому развитию с помощью туризма.
Министр туризма и спорта РК в своем обращении к участникам сессии призвал поддержать инициативу Президента РК Нурсултана Назарбаева об объявлении 29 августа Всемирным днем отказа от ядерного оружия, отразив это в заключительной резолюции. Стоит отметить, что резолюция была принята единогласно делегациями всех стран, принявших участие в XVIII сессии Генеральной ассамблеи ЮНВТО.
В целом, участники сессии отметили высокую организацию мероприятия и выразили благодарность принимающей стороне. Эстафета проведения XIX сессии Генеральной ассамблеи ЮНВТО в 2011 году передана Южной Корее.