Глава Нацбанка РК рассказал, что ждет сотрудников пенсионных фондов после объединения и создания ЕНПФ
«Я более 6 лет отработала в частном пенсионном фонде, а таких, как я, более 10 тыс. специалистов. При объединении всех пенсионных фондов, что будет с нами? У многих семьи, дети, ипотека. Сможет ли государство нас трудоустроить?», - спросила у Марченко г-жа Мукашева.
Г-на Естенова волнуют похожие вопросы: «Скажите, что будет с работниками пенсионных фондов после создания единого пенсионного фонда? Какая структура будет в ЕНПФ? Будут ли принимать на работу в ЕНПФ бывших работников частных пенсионных фондов?».
В своих ответах руководитель Нацбанка вновь подчеркнул, что в рамках создания Единого накопительного пенсионного фонда, действующие НПФ сохранят собственные активы и смогут продолжать свою деятельность в качестве управляющих инвестиционным портфелем (законодательно будет предоставлено право обмена лицензии по управлению пенсионными активами на лицензию по управлению инвестиционным портфелем) или в качестве добровольного накопительного пенсионного фонда.