Глава МЧС РК просит МОН провести научные исследования озера №6, расположенного над Алматы
АСТАНА. 24 августа. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Министерству образования и науки РК необходимо провести научные исследования озера №6, которое расположено над Алматы, считает министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко.
«Есть необходимость выделения МОН РК финансов на проведение научных изысканий на этом озере и определению мер по предотвращению внезапного выброса, - сказал министр. - Поскольку нет единого мнения, спускать его полностью или сохранять, с тем, чтобы не деградировал ледник».
«Хотелось бы в следующем году услышать от ученых конкретные рекомендации. Озеро висит над Алматы», - подчеркнул он.
Глава МЧС напомнил, что озеро №6, образовавшееся около ледника М.Маметовой, по заключению специалистов, селевой опасности в этом году не представляет и находится под полным контролем.