Глава государства возложил цветы к Вечному огню у Монумента Славы в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев

АЛМАТЫ. 9 мая. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Сегодня, в День Победы, в Алматы Президент РК Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню у Монумента Славы в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев.
None
None

Глава государства тепло поприветствовал ветеранов войны и тружеников тыла, пришедших почтить память своих боевых товарищей.

Традиционная акция посвящается 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев - старейший парк города. Был заложен в 70-х годах 19 века. Современное название получил в честь подвига, совершенного в годы Великой Отечественной войны при обороне Москвы 28-ю бойцами 1075 полка 316 стрелковой дивизии, сформированной в первые же месяцы войны в Алматы. Все они посмертно получили звание «Герой Советского Союза».

Мемориал славы с Вечным огнем был сооружен в 1975 году в честь 30-летия Великой Победы.

Сейчас читают