Глава государства дал оценку эффективности исполнения в 2009 году мероприятий, предусмотренных Стратегией нацбезопасности

АСТАНА. 17 февраля. КАЗИНФОРМ - В Акорде под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева сегодня состоялось очередное заседание Совета безопасности Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Президента РК.

Глава государства дал оценку эффективности исполнения  в 2009 году мероприятий, предусмотренных Стратегией нацбезопасности

В работе Совета безопасности приняли участие председатели Сената Касым Жомарт Токаев, Мажилиса Урал Мухамеджанов, Премьер-Министр Карим Масимов, руководитель Администрации Президента Аслан Мусин, помощник Президента - секретарь Совета безопасности Республики Казахстан Марат Тажин, члены Правительства и депутаты Парламента страны.

На заседании были рассмотрены ход реализации Стратегии национальной безопасности Республики Казахстан на 2007-2012 годы и задачи на предстоящий период, а также комплекс мер по подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С докладами по повестке дня выступили помощник Президента - секретарь Совета безопасности М.Тажин и заместитель Премьер-Министра Ербол Орынбаев.

Глава государства дал оценку эффективности исполнения госорганами в 2009 году мероприятий, предусмотренных Стратегией национальной безопасности. На основе анализа тенденций, складывающихся в сфере безопасности, определены приоритетные направления работы на предстоящий период.

Президент также отметил, что празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне должно быть проведено по всей стране на высоком уровне. Ни один из участников войны, вдов погибших воинов и тружеников тыла не должен быть обделен вниманием государства.

Основные торжественные мероприятия пройдут в Астане. Для участия в них ветеранам будет обеспечен бесплатный проезд. Расходы на питание и проживание также будут оплачены за счет средств республиканского бюджета. На эти цели предусмотрено свыше 300 миллионов тенге.

В соответствии с президентскими поручениями Правительство обеспечит выплату каждому участнику и инвалиду войны единовременной помощи в размере 65 тысяч тенге. Материальная поддержка будут оказана также лицам, приравненным к участникам и инвалидам войны, родителям, супругам военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной войны, супругам умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, труженикам тыла военных лет.

Кроме того, в местных бюджетах предусмотрено выделение средств в объеме 4,7 миллиарда для оказания дополнительных мер социальной поддержки ветеранов войны, в том числе выплате компенсации за оплату коммунальных услуг, приобретению жилья, льготному обеспечению лекарственными препаратами.

В честь юбилейной годовщины планируется выпуск медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

Казахстанские ветераны также примут участие в торжественных мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины и стран Евросоюза. Запланировано участие делегации Казахстана в 5-ой Международной акции «Мы - наследники Победы!» в городе Москве, «Эстафете Памяти» по городам-героям и городам воинской славы, а также местам боёв и захоронений воинов-казахстанцев.

В целях увековечивания памяти наших соотечественников, погибших на территории Тверской области, в местах боёв 100-й и 101-й отдельных казахстанских национальных стрелковых бригад, в окрестностях города Ржев будет сооружен памятник казахстанским воинам.

По итогам заседания Совбеза Глава государства поручил Правительству и соответствующим государственным органам обеспечить реализацию всех принятых решений.