Германия вдесятером сломила шведскую стену и вырвала важнейшую победу

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В прошлом игровом туре сборная Германии сенсационно проиграла Мексике, поэтому матч против шведов обещал быть крайне интересным. К тому же, в двух последних матчах между этими командами было забито аж 16 мячей - 4:4 и 5:3, передает СИА «SPORTINFORM».

Как и полагается фаворитам, немцы начали матч первым номером, однако хлесткие контратаки скандинавов сразу же дали понять - с «Тре крунур» нужно держать ухо в остро. Более того, на 12 минуте арбитр проспал явный пенальти в пользу шведов. И все же на 33 минуте счет был открыт и открыли его именно шведы. Классон получил мяч на правом фланге и выполнил заброс в штрафную, где Тойвонен в борьбе с Боатенгом принял мяч и перебросил голкипера - 1:0.

Теперь подопечные Йоахима Лева попали в совсем уж некомфортную для себя ситуацию. Как минимум от них требовалось уже два забитых гола. Тем не менее, концовка тайма осталась за шведами: Берг после подачи со штрафного опасно пробивал головой, но Нойер на этот раз выручил.

На старте второго временного отрезка Лев сразу же бросил в бой Гомеса. Немцы, не желающие повторять знаменитое чемпионское проклятие - плотно насели на ворота Ольсена, и очень скоро это принесло свои плоды. Вернер прошелся по левому флангу и прострелил в центр на Ройса, удар коленом которого прошил голкипера сине-желтых - 1:1. Такой счет вполне устраивал шведов, а за 10 минут до финального свистка положение Германии и вовсе стало катастрофичным - Боатенг получил вторую желтую и отправился отдыхать раньше времени.

Однако даже в меньшинстве немцы выглядели опасно, а на 89 минуте Ольсен, казалось, совершил сэйв матча после удара головой под перекладину в исполнении Гомеса. Шведы всеми силами старались сдерживать отчаянный натиск бундестим. В одном из моментов хлесткий удар Бранта приняла на себя штанга. И все же мощнейшее давление немцев не могло не закончиться голом. Красивый удар Крооса со штрафного уже в компенсированное время принес Германии важнейшие 3 очка.

Германия - Швеция - 2:1

Голы: Ройс 48, Кроос 90+5 - Тойвонен 32