Газовая конструкция обрушилась в Талдыкоргане
В одном из микрорайонов Талдыкоргана обрушилась газовая труба, предназначенная для подачи газа в пятиэтажный многоквартирный жилой дом, передает корреспондент агентства Kazinform.
По словам местных жителей, дом пока не введён в эксплуатацию, поэтому газоснабжение к нему ещё не подключено.
— Хорошо, что дом ещё не заселён и газ не был запущен. Иначе последствия могли быть куда серьёзнее, — делятся они.
На опубликованных кадрах видно, что металлическая опалубка и конструкция, в которую были закреплены трубы, полностью обрушились. Трубы оказались на земле рядом со зданием.
В акимате города Талдыкорган прокомментировали ситуацию.
— На текущий момент газ в указанных газопроводных трубах отсутствует, подача газа не осуществляется. Угрозы для жителей близлежащих домов нет, — сообщили в ведомстве.
Также в городской администрации подчеркнули, что объект находится на гарантийном обслуживании подрядной организации. В рамках обязательств подрядчиком будут проведены работы по устранению выявленных недостатков. Кроме того, все восстановительные мероприятия будут выполнены за счёт компании.

По информации властей, завершить ремонт и восстановление конструкции планируется в кратчайшие сроки.
— Окончание работ запланировано до 25 февраля 2026 года. Ситуация находится на контроле, — добавили представители акимата.
Причины обрушения уточняются. Специалистам предстоит оценить состояние креплений и соответствие монтажных работ строительным нормам.

К счастью, в результате происшествия никто не пострадал. Угрозы жизни и здоровью граждан удалось избежать.
Ранее сообщалось, что в Шымкенте в жилом массиве Базаркакпа Енбекшинского района в результате наезда легкового автомобиля на шкафной газорегуляторный пункт произошел хлопок газовоздушной смеси с последующим факельным горением.