19:09, 14 Январь 2009 | GMT +5
ФСА намечает провести первый аукцион по выкупу «плохих» ипотечных кредитов в начале февраля этого года - глава ФНБ «Самрук-Казына»
АСТАНА. 14 января. КАЗИНФОРМ /Зауреш Балкенова/ - Фонд стрессовых активов проведет первый аукцион по выкупу ипотечных кредитов у банков
в начале февраля текущего года. Сегодня об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов, передает Казинформ. «Первый аукцион по покупке банковских активов ФСА проведет в начале февраля», - сообщил К.Келимбетов. Конечно, по его словам, возникнет «большой вопрос по дисконтам, поскольку банки хотят меньше дисконта». Однако, как отметил глава госхолдинга, «это не будет решением политическим, это коммерческие сделки» с привлечением иностранных консультантов, инвестбанков и аудиторов. Как сообщил глава ФНБ, первые активные переговоры ФСА с банками показали, что намечено выставить на продажу такие активы, как пулы ипотечных кредитов, пулы кредитов, выданных МСБ и пулы корпоративных кредитов. По этим кредитам будут проводиться аукционы с дисконтами, предложенными со стороны Фонда. Как известно, ФСА учрежден Министерством финансов РК. На капитализацию данного Фонда государством направлены 52 млрд. тенге, в ближайшее время предполагается докапитализировать его до необходимой суммы в 1 млрд. долларов США.