Факт порчи плодородной земли работниками филиала АО «Казпочта» был скрыт лесниками - прокуратура Жамбылской области

Прокуратурой Жуалынского района установлено, что работники Жуалынского отделения Жамбылского областного филиала АО «Казпочта» при въезде в райцентр Б.Момышулы, с левой стороны автодороги «Алматы - Ташкент» сняли плодородный слой почвы на территории Кокбастауского сельского округа.
При этом лесники госучреждения по охране лесов и животного мира, вместо того, чтобы принять меры по привлечению виновных к административной ответственности по статье 250 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», уничтожили составленный ими акт о порче земли.
Всего, по данным прокурорской проверки исполнения экологического и земельного законодательства, в регионе возбуждено 20 дел об административных правонарушениях. Кроме того, внесено четыре представления об устранении нарушений законности с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, двое из них наказаны за совершение коррупционных правонарушений.
В суд предъявлено два иска о возмещении экономического ущерба окружающей среде на сумму 328 млн. тенге.