Ежегодная спартакиада госслужащих стартовала в столице Казахстана

АСТАНА. 29 мая. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ - Официальная церемония открытия спартакиады среди министерств, агентств, комитетов и других центральных исполнительных органов РК прошла сегодня в Астане. На центральном стадионе имени Х.Мунайтпасова на футбольное поле вышли команды из разных государственных учреждений республики.
None
None

Как отметил председатель Комитета по спорту Министерства туризма и спорта (МТиС) РК Ельсияр Канагатов, пропаганда здорового образа жизни и вовлечения молодежи в массовый спорт должны начинаться именно с госслужащих. Не случайно, что большая часть представителей команд, участвующих в сегодняшней спартакиаде, - из числа активной молодежи.

«Пропаганда спорта и поставленная Президентом задача - вовлечь до 30 процентов население в занятие физической культурой и спортом - должны начинаться, я думаю, с государственных служащих. Они должны быть примером во всем, в том числе и в спорте. С такой целью мы сегодня организовали спартакиаду», - сказал корреспонденту Казинформа Е.Канагатов.

Он отметил, что в планах Минтуризма и спорта РК провести спортивное состязание в регионе. «Я думаю, в следующем году мы также организуем аналогичную спартакиаду среди госслужащих областного, районного уровней, а не только республиканского. В планах - сделать так, чтобы у нас появилось новое событие - День спорта или Неделя спорта среди госслужащих», - сказал Е.Канагатов.

По его словам, сегодняшняя спартакиада будет проходить в столице 2 дня. За звание лучшего в футболе, волейболе и даже бильярде будут бороться представители 27 команд из разных государственных учреждений Казахстана.

В планах организаторов - провести спартакиаду для работников СМИ. «Когда журналисты будут заниматься спортом, они будут больше пропагандировать его, а это сейчас необходимо. В спорте должны быть специалисты», - отметил глава Комитета по спорту МТиС РК.

Сейчас читают