Европол заявил о росте террористической угрозы в ЕС
Угроза террористических атак в Европейском союзе возросла из-за конфликта в Иране. Такое мнение изданию Euractiv высказал представитель органа Европол, передает собственный корреспондент агентства Kazinform в Брюсселе.
В Европоле подчеркнули, что действующие по указанию Ирана группировки также могут заниматься дестабилизирующей деятельностью на территории Евросоюза.
Европол (Europol) — официальное полицейское агентство Европейского союза по сотрудничеству в сфере правоохранительной деятельности. Полное официальное название: European Union Agency for Law Enforcement Cooperation (Агентство Европейского союза по сотрудничеству органов правоохраны).
— Уровень террористической и насильственной экстремистской угрозы на территории ЕС оценивается как повышенный. Это может проявляться в виде радикализации внутри страны со стороны отдельных лиц или небольших, самоорганизованных ячеек, — заявил Ян Оп Ген Оорт, представитель Европола.
Он добавил, что быстрое распространение контента в интернете может ускорить краткосрочную радикализацию среди диаспоры, проживающей в ЕС, а также среди других лиц.
На этой неделе Колледж безопасности Европейской комиссии решил активизировать сотрудничество с Европолом на фоне опасений по поводу ответных действий со стороны Ирана после убийства Али Хаменеи, бывшего верховного лидера Ирана, в ходе удара, нанесенного под руководством Израиля.
— Если иранцы дойдут до отчаяния, они могут прибегнуть к хаотическому терроризму, при котором независимым ячейкам, не имеющим прямой связи с Тегераном, будет предписано действовать свободно, — сообщил Euractiv региональный источник в полицейских структурах.
По оценке Европола, риск кибератак, направленных на западную инфраструктуру и бизнес, может еще больше возрасти в случае продолжения конфликта.
Ранее сообщалось, что министры иностранных дел Евросоюза и стран GCC (Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива) на экстренном совещании решительно осудили нападения Ирана на государства Персидского залива и призвали Тегеран немедленно прекратить атаки.