Европейские футбольные чемпионаты выходят на финишную прямую

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Из шестёрки сильнейших футбольных чемпионатов континента, согласно рейтингу УЕФА, досрочный чемпион определился только в одном - немецкой Бундеслиге, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Европейские футбольные чемпионаты выходят на финишную прямую

ГЕРМАНИЯ

«Бавария» за три тура до финиша первенства страны уже математически недосягаема для конкурентов. Этот успех стал 27-м в истории мюнхенского суперклуба, который обновил собственное же достижение по числу завоёванных золотых медалей. Преимущество над всеми другими просто неприличное: достаточно сказать, что ближайший преследователь - прозябающий сейчас во второй Бундеслиге «Нюрнберг» - становился чемпионом страны «лишь» девять раз.

Главный тренер «Баварии» Карло Анчелотти привёл команду к первому месту в свой дебютный год работы в Германии. Сама же «красная машина» уже пять лет подряд, причём каждый раз досрочно, завоёвывает золотые медали. Впрочем, уже в следующем сезоне мюнхенцам придётся очень сильно постараться, чтобы отстоять титул. Незаменимые ветераны - легендарные Филипп Лам и Хаби Алонсо - уже объявили, что ближайшим летом повесят бутсы «на гвоздь»; многолетним лидерам команды Франку Рибери и Арьену Роббену прилично за тридцать; основной вратарь Мануэль Нойер стал часто травмироваться... В общем, конкуренты вправе рассчитывать на то, что уже в самое ближайшее время внутригерманская гегемония Мюнхена закончится.

Но всё это дело дня завтрашнего, сегодняшние же реалии таковы, что есть «Бавария», а потом - все остальные, которые, в лучшем случае, довольствуются местами в Лиге чемпионов. На путёвки в главный клубный евротурнир в нынешнем сезоне претенденты довольно неожиданные - за исключением, пожалуй, дортмундской «Боруссии». Дебютант Бундеслиги РБ «Лейпциг» и «Хоккенхайм» - главные открытия со знаком плюс. Пока именитые «Байер», «Вердер», «Гамбург», «Боруссия» из Мёнхенгладбаха наводят внутренний порядок, смелые выскочки вовсю заявляют о себе и рвутся в Европу.

АНГЛИЯ
null

В английской Премьер-Лиге, пожалуй, всё ясно только с двумя первыми и последним местами. «Челси» уже вряд ли отдаст кому-либо корону, отстающий на четыре очка «Тоттенхэм» точно к себе никого не подпустит, а «Сандерленду» уже ничто не поможет избежать вылета в чемпионшип.

«Синие», забуксовавшее было по дистанции, быстро пришло в себя и больше не позволяет «Шпорам» приблизиться к себе. Оба лондонских клуба в 34-м туре АПЛ одержали уверенные победы. «Челси» в Ливерпуле разгромили «Эвертон» 3:0, а «Тоттенхэм» в столичном дерби не оставил шансов самому принципиальному из всех своих соперников - «Арсеналу», одолев его со счётом 2:0.

А вот за две оставшиеся путёвки в Лигу чемпионов борьба будет идти, возможно, до последней секунды заключительного тура. У «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» по 66 очков, «Манчестер Юнайтед» отстаёт на одно, у «Арсенала» 60 баллов, и он, похоже, впервые за долгие годы останется без главного евротурнира.

Компанию неудачнику «Сандерленду», скорее всего, составят «Мидлсборо» и «Суонси», но и «Халл Сити» с «Кристал Пэлас» пока не могут себя чувствовать себя абсолютно спокойно.

ИСПАНИЯ

«Реал» или «Барселона»? Пока в их активе равное количество очков, а каталонцы идут впереди по результатам личных встреч. Но при этом «Королевский клуб» имеет матч в запасе, то есть «блаугране» осталось провести три игры, «сливочным» - четыре. Других претендентов на титул уже давно не осталось.

Выступит в Лиге чемпионов и «Атлетико», который и выше третьей строчки не поднимется, и ниже четвёртого не опустится. Вдвоём с «Севильей» они и разыграют бронзовые медали испанского первенства.

На вылет в Сегунду уже давно стоят «Осасуна» и «Гранада», хихонский «Спортинг» имеет лишь теоретические шансы на сохранение прописки в элите.

ИТАЛИЯ

«Ювентус» близок к тому, чтобы в 33-й раз в истории и в шестой раз подряд стать чемпионом Италии. Для завоевания очередного «Скудетто» «Старой сеньоре» достаточно будет в следующем туре обыграть «Торино», либо очки должны потерять преследователи - «Рома» и «Наполи», ведущие борьбу за вторую и третью призовые позиции.

В серию В заблаговременно отправились «Пескара» и «Палермо», мало надежд остаться в элите итальянского футбола и у «Кротоне».

ФРАНЦИЯ

Во Франции «Монако» очень близок к тому, чтоб свергнуть с трона «ПСЖ», восседавшего там предыдущие четыре сезона. Монегаски опережают парижан на три очка и провели на игру меньше, так что двух побед в четырёх оставшихся матчах им будет вполне достаточно, чтобы впервые с 2000-го года стать первыми в Лиге 1. К тому же, не следует забывать, что «Монако» продолжает участие в Лиге чемпионов, и впереди команду ждёт полуфинальное противостояние с «Ювентусом».

Определённые шансы на успех ещё сохраняет «Ницца», но, скорее всего, клуб с Лазурного берега так и финиширует на третьей строчке, что станет для него огромным успехом.

Вылететь в Лигу 2 почти с равной степенью вероятности могут сразу пять клубов - «Бастия», «Нанси», «Кан», «Дижон» и «Лорьян».

РОССИЯ

«Спартак» спустя 16 долгих лет, наконец-то, собирается осчастливить многомиллионную армию своих поклонников чемпионским трофеем. Обыграв в московском дерби ЦСКА со счётом 2:1, «красно-белые» устранили последний серьёзный барьер к титулу.

Борьбу за вторую путёвку в Лигу чемпионов до заключительного тура будут вести ЦСКА и «Зенит».

Вместе с уже почти оформившей себе вылет в первый дивизион «Томью» этот же самый незавидный путь могут проделать «Арсенал», «Крылья Советов» и «Оренбург». Кто-то из них покинет Премьер-Лигу напрямую, кому-то предстоит провести переходные матчи.