Европарламент призывает к облегчению визового режима с Казахстаном - итоги заседания КПС «РК-ЕС»
Об этом в интервью корреспонденту Казинформа сообщил заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Бобров по итогам прошедшего в Брюсселе юбилейного 10-го заседания Комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан - Европейский Союз».
По его словам, в целом, юбилейное заседание прошло достаточно успешно, был затронут широкий круг вопросов двусторонней повестки дня. «Нам, может, даже впервые удалось непосредственно на заседании согласовать итоговое заключение, которое содержит очень важные для Казахстана общеполитические позиции. Это, в первую очередь, вопрос о наделении мандатом Еврокомиссии на проведение переговоров с Казахстаном об упрощении визового режима для казахстанцев. Это будет очень важно для каждого казахстанца, потому что этот вопрос волнует очень многих, и он нужен для того, чтобы Казахстан мог успешно развиваться в экономической сфере, а также налаживать тесные культурные связи с ЕС», - сказал В.Бобров.
Кроме того, был обсужден комплекс вопросов по энергетике, экономике, экологии и защиты прав и свобод казахстанцев, а также иностранных граждан в РК. «Мы нашли понимание у наших коллег, что Казахстан на этом пути сделал огромные шаги и является лидером в регионе по соблюдению прав человека», - отметил казахстанский парламентарий.