Европа ожидает запуска первых действующих спутников навигационной системы «Галилео»
В мероприятии примут участие вице-президент Еврокомиссии Антонио Таяни, гендиректор совета Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден, а также представители других европейских органов власти. Запуск первых двух действующих спутников на высоту 23600 км позволит начать формирование группировки мини-созвездия, которая в перспективе будет включать 30 летательных аппаратов (27 основных и 3 - запасных). Первый набор услуг планируется предоставить уже в 2014 году, тогда как полное введение системы в эксплуатацию предполагается в 2020 году.
Как отмечают в пресс-службе Еврокомиссии, после ввода в эксплуатацию «Галилео» будет доступна для использования на транспорте, в поисково-спасательных операциях, общественных работах, разведке нефти, сельском хозяйстве, а также автомобильной навигации и мобильной связи.
«Галилео» - совместный проект спутниковой системы навигации Евросоюза и Европейского космического агентства. Система предназначена для решения навигационных задач для любых подвижных объектов с точностью менее одного метра. Разработку осуществляет Европейское космическое агентство. Общие затраты на создание системы оцениваются в 4,9 млрд. евро.
Первый опытный спутник системы «Галилео» был запущен с космодрома «Байконур» в декабре 2005 года. Основная задача летательного аппарата состояла в испытании дальномерных сигналов системы на всех частотных диапазонах. Спутник создавался в расчете на 2 года активного экспериментирования, которое было успешно завершено примерно в расчетные сроки. Второй опытный спутник системы «Галилео» был также запущен с космодрома «Байконур» в апреле 2008 года. Его основная задача заключалась в тестировании передающей аппаратуры, которая максимально приближена к будущим серийным спутникам.
Третий этап программы предусматривает вывод на орбиты четырех действующих спутников «Галилео» (первые два будут запущены 20 октября 2011 года и еще два в середине 2012 года), которые создадут первое мини-созвездие навигационной системы. Четвертый этап предполагает запуск следующей серии спутников и введение системы в эксплуатацию с 2014 года.