17:44, 09 Июнь 2009 | GMT +5
Евразийский банк развития предоставил кредит на строительство терминала ЮГ-2 в морском торговом порту Усть-Луга
АЛМАТЫ. 9 июня. КАЗИНФОРМ - Евразийский банк развития (ЕАБР) перевел первый транш кредита в размере 19,75 млн. долларов США в рамках проекта строительства

и эксплуатации многопрофильного перегрузочного комплекса ЮГ-2 на территории морского торгового порта Усть-Луга, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу банка. В соответствии с кредитным соглашением с ОАО «Компания «Усть-Луга» участие ЕАБР в этом крупном инфраструктурном проекте на северо-западе России составит 100 млн. долларов США, предоставляемых в виде кредитной линии сроком на 9 лет. Общая стоимость проекта превышает 270 млн. долларов.Средства ЕАБР будут использованы для производства строительно-монтажных работ по созданию современного портового терминала. Отличительной особенностью создаваемого многопрофильного перегрузочного комплекса является возможность обеспечить перевалку различных накатных, контейнерных и генеральных грузов. Комплекс позволяет максимально диверсифицировать грузовые потоки, обрабатываемые в морском торговом порту Усть-Луга. Общая планируемая мощность комплекса - 5 млн. тонн грузов в год. Проект позволит расширить экспортные возможности российских производителей и увеличить объемы внешней торговли РФ. Кроме того, в Усть-Лугу будет переориентирована часть грузов, которые сейчас обрабатываются в портах Финляндии и стран Прибалтики. Планируется, что основными импортными грузами, обрабатываемыми в терминале, станут легковые автомобили и контейнеры, экспортными ? черные и цветные металлы, ферросплавы, хлопок. Проект обладает сильным эффектом развития рыночной экономики ? его реализация будет способствовать развитию единой транспортной системы стран СНГ. Проект позволит создать более 820 новых рабочих мест.
Морской порт Усть-Луга - один из крупнейших российских инфраструктурных проектов. Цель строительства нового морского порта ? восполнение дефицита перегрузочных мощностей для экспортно-импортных грузов, уменьшение транспортных издержек. Проект осуществляется в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России». Его строительство представляет собой пример эффективного государственно-частного партнерства. Морской порт в Усть-Луге станет не только самым крупным и современным транспортным узлом северо-запада России, но и одним из крупнейших терминалов в Европе. Грузооборот порта ориентирован на перевалку около 120 млн. тонн различных грузов в год. Порт становится ядром комплексного развития прилегающих к порту территорий. Наряду с развитием транспортных, логистических и прочих сопутствующих направлений важное значение имеет строительство города-спутника для проживания не менее 35 тыс. жителей. Сейчас в порту работает около 2,5 тыс. человек. До 2020 года число рабочих мест увеличится до 15 тыс. человек. ЕАБР - международная финансовая организация, учреждена Россией и Казахстаном в 2006 году для содействия развитию рыночной экономики стран-участниц, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР - 1,5 млрд. долларов США.