Евразийская интеграция поможет развитию здоровой конкуренции - глава бизнес-ассоциации

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - Создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - это благо для мелкого и среднего бизнеса и в целом для национальных экономик, считает исполнительный директор Ассоциации предпринимателей Карагандинской области Серик Санаубаев.
None
None

«Мы стоим на пороге создания Евразийского экономического союза. Мы шли к этому последовательно. Президент РК Нурсултан Назарбаев 20 лет назад озвучил эту идею в стенах МГУ им. М. В. Ломоносова. Далее было создание Евразийского экономического сообщества, Таможенного союза, Евразийского экономического пространства. Все эти этапы лишний раз подтверждают, что это чисто экономический союз, а никакой не политический», - отметил С. Санаубаев.

Он подчеркнул, что интеграция дает выгоды предпринимательству. «Создается больше условий для совместной деятельности и продвижения товаров. Открывается огромный потребительский рынок. Создается нормальная здоровая конкуренция, что подстегивает наши предприятия работать над улучшением продукции. Потребители получают более качественные товары и, с учетом конкуренции, - по нормальным ценам», - выделил плюсы руководитель бизнес-ассоциации.

По его мнению, преимуществом для граждан является то, что дипломы вузов стран-участниц Единого экономического пространства будут взаимно ими признаваться.

С. Санаубаев отметил и проблемные моменты. «Не до конца еще отрегулированы вопросы, касающиеся техрегламентов. Сейчас принято около 40 техрегламентов Таможенного союза. В Казахстане нет испытательных лабораторий. Тут нужна либо помощь государства, либо предпринимателям придется совместно оборудовать комплексы для испытания товаров», - говорит он.

В качестве барьеров он назвал также имеющиеся между странами разногласия в кодах товаров, несостыковки по таможенным пошлинам. Требует упрощения Таможенный кодекс ТС, полагает руководитель бизнес-ассоциации.

«В принципе, казахстанские бизнесмены готовы к новым условиям. Евразийская интеграция - это своего рода испытание, подготовка ко вступлению Казахстана в ВТО. Да, трудности будут, но надо двигаться. Здоровая конкуренция - это хороший стимул», - заключил исполнительный директор Ассоциации предпринимателей Карагандинской области.

Напомним, 29 мая в Астане президенты Казахстана, России и Белоруссии планируют подписать Договор об образовании Евразийского экономического союза.

Сейчас читают
Референдум