«Евразия» - проект глубокого бурения
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В национальном плане «100 конкретных шагов» ставится задача максимально эффективного использования природных ресурсов страны на основе лучшего мирового опыта. Современные методы геологоразведки, по оценке экспертов, помогут достичь прироста извлекаемых запасов в Казахстане как минимум в два раза.
Как известно, по результатам полуторагодового анализа лучшей мировой практики и рекомендаций Всемирного банка (ВБ), эталоном выбран успешный австралийский опыт в предоставлении права недропользования.
От Актау до Сиднея
Подход страны кенгуру в этой сфере известен своей прозрачностью и простотой процедур, которые являются образцом инвестиционной привлекательности в мировом «майнинге» - добыче полезных ископаемых.. Важно подчеркнуть, что последовавшие примеру этой страны, обладают высшими рейтингами привлекательности инвестиций в недропользование.
На брифинге 27 июля в СЦК вице-министр энергетики Узакбай Карабалин сообщил, что на принципах государственно - частного партнерства ( ГЧП) будет создан международный нефтяной консорциум «Евразия», с дальнейшим выполнением программы работ по проекту с 2016 по 2021 годы.
Здесь не обойтись без корректировки законодательства - вице-министр отметил, что ведется разработка Кодекса «О недрах», его принятие запланировано на 2015-2016 годы. В частности, будут внесены изменения в Налоговый кодекс по вопросам снижения налоговой нагрузки при проведении работ по геологическому изучению, поиска разведки недр, а также исполнения контракта геологического изучения Прикаспийской впадины.
Все эти меры создадут комфортные условия для трансферта в республику передовых технологий проведения геологоразведочных работ, выявления перспективных направлений поиска нефти и газа. По мнению г-на Карабалина, эти меры обеспечат прирост извлекаемых запасов как минимум в два раза.
Между тем, стоимость международного нефтяного проекта «Евразия» в Прикаспийской впадине оценивается примерно в $500 млн. Стратегическая важность проекта очевидна - по данным Минэнергетики РК, около 80% углеводородов Казахстана сосредоточено на прикаспийских месторождениях. Однако запасы нефти на них неуклонно истощаются, и через 15-20 лет на крупнейших месторождениях Тенгиз и Карачаганак может существенно упасть добыча.
В тоже время, в результате комплексных исследований 15 осадочных бассейнов Казахстана, глубокозалегающие геологические ресурсы Прикаспийской впадины оценены в 67 млрд тонн условного топлива и 27 млрд тонн извлекаемых запасов.
Проблема еще и в том, что до настоящего времени разведка прикаспийского бассейна на наличие углеводородов проводилась на глубине 5-6 тысяч метров, в то время как глубина бассейна составляет порядка 20-25 тысяч. В рамках проекта планируется создать консорциум нефтегазовых компаний, которые будут осуществлять финансирование работ.
Пришел, увидел, получил
Напомним, в декабре прошлого года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты страны по вопросам недропользования». Он, в частности предусматривает упрощенный порядок предоставления права недропользования по опыту Австралии в целях разведки: по принципу «первый пришел - первый получил». Победителя определит аукцион.
Кроме того, закон содержит следующие концептуальные и системные поправки: оптимизация положений модельного контракта - сокращение дублирующего текста на 98%; сокращение до 60% обязательных экспертиз по контрактам, исключение ТЭО ( технико-экономического обоснования) из перечня обязательных проектных документов. А также освобождение недропользователей по добыче твердых полезных ископаемых (ТПИ) от обязанности согласовывать изменения в контракте при изменении добычи в пределах 20%. Также предусмотрены сроки для устранения нарушений со стороны недропользователей.
Как сообщалось ранее, в последние десятилетия инвестиции в геологоразведку страны совсем малы. Так, по данным МИР, затраты Казахстана на разведку 1 кв. км составляют всего 30$. Для сравнения: в США - 87$, в Австралии - 167$, а в Канаде - все 203$.
Эксперты едины во мнении - эпоха легкодоступной нефти заканчивается и в распоряжении недропользователей остались лишь объекты со сложными геологическими условиями, которые требуют крупных инвестиций и внедрения инновационных технологий. Но все эти расходы окупятся сторицей - стоимость углеводородов в Прикаспие даже по нынешним низким ценам составляет около $5 триллионов.
Амина Маркова