Этим летом отдохнуть за границей могут позволить себе 25% казахстанцев - опрос ИПР

 АЛМАТЫ. 25 июня. КАЗИНФОРМ - Большинство казахстанцев проведут свой отпуск дома, на даче или на отечественных курортах. Выехать за рубеж  планирует один из пяти респондентов, а у каждого четвертого отпуска не будет вовсе.
None
None

 Это показал опрос, проведенный Институтом политических решений (ИПР) в июне т.г. в 16 городах РК, опрошены 2307 человек.

Так, на вопрос социологов ИПР, где планируете провести свой отпуск, 25,9%  отвечали: «дома». 17,1% - намерены отдохнуть в Боровом, Сарыагаше, на Алаколе и т.п., а 14,6% посвятят свое отпускное время дачным делам. 14,1%  этим летом отдыхать не будут, каждый десятый (9,3%) готов в свободное время дополнительно подзаработать.

Тех, кто хочет и может провести отпуск за пределами Казахстана, в разы меньше. Закономерно, что на первом месте среди зон отдыха Иссык-Куль - 6,6%. Позагорать у Черного моря собираются 4,3%, на курортах дальнего зарубежья - в Юго-Восточной Азии, на Средиземноморских пляжах и т.д. - 3%. Замыкает рейтинг отпускных предпочтений «поездка в Европу» - 2,7% опрошенных. 2,4% затруднились с ответом, либо выбрали графу «Другое».

У алматинцев самое популярное место отдыха - Иссык-Куль. Этот же ответ, но уже на втором месте, фигурирует у жителей Тараза и Шымкента. Для сравнения: ни в одном из всех остальных городов Казахстана Иссык-Куль не входит даже в тройку популярных.

Зато отпуск на одном из отечественных курортов на первом месте у жителей Актау и Усть-Каменогорска, на втором - Астаны, Актобе, Караганды, Кокшетау, Костаная и Павлодара. Лидерами по «отсутствию отпуска» стали Петропавловск и Кокшетау.

На вопрос, как вы подходите к планированию своего отпуска, более трети казахстанцев (34,4%) ответить не смогли. 26,9% - ничего не планируют,  могут уехать в любое время; 20,2% - заранее не готовятся, ориентируются на горящие туры и путевки; 18,5%  - активно готовятся заранее, тщательно планируют маршрут, бюджет и т.д.

Почти половина участников опроса (49,7%) констатируют, что этим летом возможности проведения отпуска остались прежними. У 22,7% казахстанцев - «стало меньше средств». В первую очередь это астанчане, карагандинцы и талдыкорганцы, а в разрезе возрастов - молодежь 18-19 лет и те, кому за 40 (40-49 и 50-59 лет). У 10,6% ситуация противоположная - по сравнению с прошлым годом возможностей стало больше. Это характерно в большей степени для жителей Усть-Каменогорска, Актау и Алматы, казахстанцам 30-39 лет. 17% с оценкой своего прежнего и нынешнего финансово-отпускного состояния затруднились.

Сейчас читают