Елочные базары открылись в Астане
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Астане установлены места продажи деревьев хвойных пород, сообщает сайт столичного акимата.
В Астане установлены места продажи деревьев хвойных пород, в частности Центральный рынок рынок «Салем» (пр-т Тлендиева, шоссе Алаш), ТД «Астыкжан» (ул. Бейсековой), ТД «Алма» (пр. Республики), Универсальный рынок «Шанхай», ТД «Гульжан» (пр. Абылай хана), ТД «Тулпар» (ул. Валиханова), ТД «Астыкжан» (ул. Акжол). У всех реализаторов имеется пакет документов на завоз из РФ елей и сосен.
Как отмечается, природоохранная полиция Астаны строго контролирует незаконную вырубку хвойных деревьев, особенно на территории зеленого пояса вокруг столицы и в черте города.
В этих целях созданы мобильные группы из числа сотрудников природоохранной полиции и работников ГКП «Астана Орманы» и РГП «Жасыл Аймак».
Совместно с работниками АО «Астана Зеленстрой» отрабатываются места посадки растущих хвойных пород деревьев внутри города. Осуществляется дежурство на стационарно-контрольных пунктах ДВД «Рубеж».
За повреждение, уничтожение и незаконную вырубку деревьев и кустарников предусмотрено уголовное наказание по статье 340 УК РК.
Рейдовые мероприятия продлятся до 31 декабря.