Елдос Сметов назван лучшим спортсменом июля в Казахстане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Серебряный призер ХХХI Летних Олимпийских игр Елдос Сметов был признан лучшим спортсменом июля в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Читатели официального сайта Национального олимпийского комитета (НОК) РК выбрали «Лучшего спортсмена июля в Казахстане».

Всего в списке номинантов июля были представлены 5 казахстанских спортсменов - Дмитрий Баландин (плавание), Елдос Сметов (дзюдо), Андрей Актуов (каратэ), Руслан Жапаров (таэквондо) и Отгонцецег Галбадрах (дзюдо). По результатам голосования победу одержал один из лидеров команды Казахстана по дзюдо Елдос Сметов. Один из лучших дзюдоистов мира набрал 48,4% голосов читателей, у занимающего второе место Андрея Актауова – 29,56%, третьим стал Дмитрий Баландин, набравший 10,37%.

Ранее, 1 августа, Olympic.kz объявил о старте голосования на звание «Лучший спортсмен июля».

Напомним, в июле этого года казахстанский спортсмен Елдос Сметов одержал победу на гран-при по дзюдо в венгерском городе Будапеште. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил дзюдоиста с победой на международных соревнованиях.

«Я очень рад тому, что мне удалось одержать победу на гран-при. Большая работа вместе с моими тренерами не прошла даром. Тем более эта победа важна в преддверии чемпионата мира. Теперь собираюсь побороться за медали на мировом первенстве и Олимпиаде», - заявил Елдос Сметов.

Международная федерация дзюдо (англ. International Judo Federation, IJF) обновила мировой рейтинг дзюдоистов после состоявшегося в столице Венгрии этапа гран-при. В новом рейтинге казахстанский дзюдоист поднялся с 6-го на 5-ое место и вошел в число топ-5 лучших дзюдоистов мира.

В апреле этого года казахстанский спортсмен стал победителем гран-при по дзюдо, прошедшем в турецком городе Анталье.

Елдос Сметов - казахстанский дзюдоист, серебряный призер XXXI Летних Олимпийских игр 2016 года, чемпион мира 2015 года, чемпион мира среди молодежи 2010 года, чемпион Азии 2016 года.

Автор: Айгерим Ансаганова